Видео о ловле голавля зимой


Самое лучшее время для ловли голавля в зимние месяцы — по первому и последнему льду. Затем рыба становится вялой, из-за чего поймать ее не так уж просто. Между тем голавля зимой ловят, и очень успешно. Чтобы в этом убедиться предлагаю вашему вниманию посмотреть эти видео.

Часто головль попадается случайно, при ловле плотвички, окуней, лещей и других речных обитателей. Зимой этот хищник в основном прекращает охотится на мелкую рыбешку и переходит на более малоподвижный корм: ручейников, мотылей и других донных букашек.

В холодное время года он предпочитает добывать себе пищу на кромках ям вблизи неровностей дна с небольшим или средним течением.

Подмечено, что крупные особи чаще попадаются на большой глубине (5 и более метров). Хотя и на небольших глубинах можно вытащить трофейный экземпляр.

Во время ловли голавля нужно стараться соблюдать тишину. Эта пугливая рыба боится шума на поверхности льда, особенно скрежета от бурения лунок. Также ее пугают разговоры и засвеченные лунки. Чтобы не спугнуть эту рыбу нужно, во-первых, вести себя тихо, а во-вторых, присыпать все лунки снегом.

Для привлечения голавля к месту ловли без прикормки не обойтись. В качестве прикормки может быть использован кормовой мотыль, перемешанный с грунтом или глиной.

Зимой голавля ловят на безмотылку, балансиры и обычные мормышки. Леску лучше ставить сечением не более 0,18 мм., так как осторожный голавлик откажется брать приманку с такой заметной лесой.

Выбор приманки — большое поле для экспериментов. В один день он хорошо клюет на “капельку” темного цвета с бисером или кембриком на крючке, а на следующий день — на светлую мормышку с мотылем.

Для того, чтобы привлечь внимание рыбы на крючок надевают пучок из нескольких мотылей. Если есть возможность, то можно попробовать надеть на крючок ручейника, мелких речных моллюсков и искусственного мотыля.

Поклевки чаще всего происходят в придонном слое воды, не выше 40 см. от дна. Там и нужно играть приманкой. Игра как мормышкой, так и балансиром практически одинакова. Нужно опустить их на дно и не спеша поднимать, делая небольшие колебания посредством кивка (см. видео).

Сразу после того, как рыбка схватила насадку, делают не очень размашистую, но резкую подсечку. Хоть зимой головль сопротивляется не так отчаянно, как теплое время года, все же рыболову придется с ним побороться.

Чтобы избежать обрыва лесы нужно “гасить” резкие рывки и постепенно подводить рыбу к лунке. Когда вы подведете голавля ближе к поверхности, то нужно быть особенно осторожным — испугавшись дневного света он может сделать мощную подводную “свечку” и оборвать снасть.

Узнать больше о подледной ловле голавликов вы можете, посмотрев эти видео. Будьте осторожны на водоемах зимой!