Ловля щуки на джиг — головку (видео)


Для ловли трофейной щуки в сложных условиях водоема идеально подходит джиг. Джиг-головки — универсальные приманки для рыбалки на эту полосатую хищницу. С ними можно рыбачить на самых глубоких ямах реки, где обыкновенно стоят большие щуки. Также используют для облавливания мест со “сложным” рельефом дна — коряжником, камнями. То есть там, где часто теряют дорогие воблеры или блесны. Технику ловли на джиг предлагаю посмотреть на видео.

Размер используемой приманки во многом зависит от условий ловли. К примеру, если вы рыбачите с берега, а яма, где находится “логово” крупной щуки далеко, то джиг — головка должна быть достаточно тяжелой. Легкие джиги летят недалеко, особенно при сильном ветре.

Если вам предстоит рыбачить на водохранилище или крупной реке, где глубина “щучьих” мест часто превышает 10-15 метров, то нам понадобиться тяжелая и объемная джиг-головка, которая будет быстро достигать дна.

Успех рыбалки будет зависеть также и от правильного подбора снасти. Для ловли щуки используют крепкий бланк длиной от 2 до 3 метров. Когда вы рыбачите с лодки, то будет достаточно двухметрового удилища. При ловле с берега иногда нужно доставить приманку в самые отдаленные места. В таком случае снасть нужно взять подлиннее.

Самые результативные искусственные рыбки на щуку — твистеры, виброхвосты, поролонки. Их размер колеблется от 6 до 16 см. Существует стереотип, согласно которому на большой виброхвост (твистер или другую приманку) попадаются самые трофейные щуки.

Отчасти это правда, но не всегда. Бывает, что небольшие щучки (травянки) хватают добычу чуть ли не в половину своего тела. А огромные особи часто не против полакомиться сеголетками. Подробней об особенностях этой ловли см. на видео.

На эту зубастую хищницу приходится ставить джиг из плотного материала, жертвуя игрой, поскольку мягкий силикон или поролон уже после двух крупных щук приходит в негодность.

Ну и самый главный момент — тактика ловли и проводка. Как вести джиг каждый решает сам — это зависит от времени года, погоды и особенностей водоема. В этих видео вы можете узнать для себя что-то полезное. Приятного просмотра! Удачной рыбалки!