Ловля осетра (видео)


Практически все виды осетра, населяющие водоемы России, занесены в Красную книгу. Ловля их где-то ограничена, а где-то и вовсе запрещена. Законно вы можете порыбачить на платных водоемах. Посмотреть на осетровую рыбалку вы можете на видео.

К слову сказать, осетр — очень вкусная рыба. Некоторые особи достигают в длину более 2,5 метров, но даже небольшие осетры способны оказать большое сопротивление рыболову. Они очень сильны и выносливы. Даже утомленная вываживанием рыба, подведенная к лодке/берегу, при виде рыбака находит в себе силы для последнего рывка. Не ожидающий от уставшего осетра такого броска, любитель часто остается, что называется, с носом.

Так что для такого хищника нужно приготовить довольно крепкое удилище. Совсем хорошо, если наряду с высоким тестом оно будет еще и чувствительным — так вы почувствуйте все, даже самые слабые рывки рыбки и ловля станет еще более захватывающей! Леску на катушку наматывают тонкую, но очень крепкую. Идеальный вариант — плетеный шнур. Подробней о снастях см. видео.

Осетр ищет себе пропитание преимущественно на дне или около него. Особенно это касается крупных экземпляров.

Чаще всего эту рыбешку ловят на различные “мясные” приманки, которые насаживают на крючок большими кусками. Самые результативные наживки — пучок червей, живая рыбка, филе из пресервов, кусочки копченой рыбы. Конечно, этот список может меняться от озера к озеру, так что лучше сразу брать несколько видов наживок.

Не гнушается осетр и растительной пищи. Бывает, что на хлеб, тесто, перловку, горох, макароны он клюет лучше, чем на “мясо”.

Понятное дело, что ловля на искусственных водоемах менее интересна, чем в “реальных условиях боя”. Именно поэтому рыболовы-любители ездят в другие регионы и даже страны, где рыбалка на осетра разрешена. В последнее время “осетровый туризм” становится все более востребованным и популярным.

Приятного просмотра видео и до новых встреч!