Немецкая короткошерстная легавая (курцхаар)


Курцхаар – это порода собак, родиной которых является Германия. Они относятся к группе легавых собак, другое ее название – немецкая короткошерстная легавая, пойнтер.

Эта порода была выведена в XIX веке. Немецким охотникам нужна была энергичная, чутьистая универсальная подружейная собака. За основу создания породы взяли итальянских и испанских легавых, которые обладали хорошим чутьем, быстро находили затаившуюся добычу и делали характерную только для них стойку. Этих собак завезли в Германские княжества, где их скрестили с немецкими легавыми. Охотники заметили, что получившаяся новая порода собак объединила в себе лучшие качества легавых средиземноморья и старогерманских легавых. Чтобы улучшить и закрепить полученный результат, заводчики продолжали селекционную работу, совершенствуя самые лучшие качества новой породы.

А в 1897 году немецкий принц Альберт Сольмс-Браунфельс создал Племенную книгу курцхаара, в которой описал экстерьер короткошерстных легавых, правила оценки, особенности новой породы. Так начиналась история породы курцхаара, которая станет впоследствии одной из самых популярных охотничьих собак в мире.

Курцхаары очень активны, сильны, физически выносливы, обладают хорошим нижним и верхним чутьем, поэтому они хорошо преследуют зверя и обнаружат его, как бы хорошо он ни затаился. Когда они обнаружат зверя, то дадут своему хозяину знак – встанут в стойку. Стойка у них бывает разной. Она зависит от природных особенностей собаки. Некоторые пойнтеры в стойке просто напряженно вытягивают тело, повернув голову в сторону дичи, некоторые чуть приседают, другие замирают прямо во время хотьбы, оставляя поднятой переднюю и заднюю лапы. Голову во время стойки курцхаары тоже держат по-разному. Одни ее высоко поднимают, а другие, наоборот, опускают. Если у гончих собак главным эстетическим достоинством считается их звонкий лай во время охоты, то у немецких пойнтеров таким достоинством считается именно стойка.

Короткошерстные легавые одинаково хорошо работают по всем видам дичи. Это, что называется, многофункциональные собаки. Но стоит знать, что самые лучшие свои охотничьи качества курцхаар демонстрирует в условиях поля.

Курцхаары очень хорошие пловцы, при правильной дрессировке могут научиться подавать подстрелянную водоплавающую дичь, упавшую на водную гладь. Довольно-таки хорошо они работают и по кровяному следу. В общем, достоинств у этого охотничьего пса немало, перечислять их все можно до бесконечности. Но, чтобы не продолжать этот «послужной список», скажу только, что вы сделайте правильный выбор, если заведете себе курцхаара – самого, пожалуй, лучшего охотника по пернатой дичи!

Но помимо врожденных охотничьих качеств, немецкие короткошерстные пойнтеры очень красивы. Они элегантны, даже несколько аристократичны. С виду несколько худые, но с очень крепкими костями и сильными мышцами. Кожа упругая и гладкая. Внешний вид питомцев говорит об их грациозности, силе, изящности.

Курцхааров относят к крупным породам собак. Вес кобелей 26-32 кг., сук – 20-25 кг. Высота в холке – 60-65 см. (кобели), 55-60 см. (суки).

Шерсть гладкая, блестящая, ровная; короткая (не более 2 см.), но в то же время густая. Окрас короткошерстных легавых пятнистый, цвет преимущественно кофейный с разными оттенками. Следует отметить, что черный цвет, а также рыжий считается пороком.

Во избежание травм на охоте, а также руководствуясь экстерьерными требованиями, курцхаару купируют (обрезают) хвост. Длинный хвост считается пороком. Как правило, хвост купируют еще маленькому щенку на 3-4 день после рождения. Некоторые молодые заводчики не знают, что купировать хвост немецкой короткошерстной легавой нужно на половину или на треть от его длины, и обрубают его на глаз, как им вздумается. Не повторяйте эту ошибку!

Резать хвост щенку курцхаара нужно между позвонками. Можно также перетянуть хвост в нужном месте жгутом, и на следующий день он отпадет сам. Некоторые, кто не уверен, что сможет правильно купировать хвост щенку, доверяют это дело ветеринару.

У них красивые, добрые карие глаза. Взгляд выразительный, немного косой. Косой взгляд не считается пороком.

Сейчас курцхаар – одна из самых популярных легавых собак. Для них характерны такие качества, как постоянство, надежность, смелость, они очень уверенны в себе. Но в то же время они спокойны, уравновешенны, неагрессивны. А злые или трусливые курцхаары считаются порочными.

Короткошерстные легавые по своей природе очень активны. Они нуждаются в ежедневных физических нагрузках. Для этих собак просто необходимы ежедневные прогулки в местах, где они могут свободно порезвиться. Профессиональные заводчики рекомендуют выгуливать курцхаара каждый день не менее трех часов (полтора часа утром и полтора вечером). Так они сохранят спортивную форму на многие годы и будут верными помощниками на охоте.

Замечено, что курцхаары, которые гуляют редко из-за занятости хозяина и других причин, т. е. не получают положенной им физической нагрузки, становятся злыми и агрессивными.

Натаска короткошерстных легавых на дичь проходит, как правило, легко. Они быстро учатся, легко запоминают и выполняют команды хозяина. Если начать дрессировку во время, и проводить ее в виде игры, то она доставит большое удовольствие как хозяину, так и курцхаренку.

Курцхаары – собаки умные, очень преданные своему хозяину, всегда стремятся оправдать его ожидания. Они хорошо ладят с детьми, очень общительны, но подчиняются только хозяину (вожаку стаиСмешно).

Но стоит заметить, что немецкие короткошерстные легавые всегда стремятся занять доминирующее положение в «стае», поэтому хозяин должен уметь ставить ее на место. Если «вожак» будет потакать ее слабостям, то курцхаар вскоре может вообще перестать слушаться хозяина. Понятно, что такая непослушная собака никакой не помощник на охоте. Поэтому хозяин должен показать ему, кто «вожак в этой стае», но не методом наказания и порки, а путем демонстрации своей силы и лидерских качеств.

При должном уходе и кормлении курцхаар сохранит прекрасную физическую форму на долгие годы. Правильное кормление собаки, ежедневные прогулки где-нибудь в парковой зоне, где питомец может вдоволь набегаться, дрессировка, натаска по пернатой дичи – все это сделает легавую здоровой, активной, преданной помощницей на охоте и вашим верным другом! Между сезонами охоты их используют как сторожевых собак, и курцхаары с этой обязанностью отлично справляются!

Стоит особое внимание обратить на шерсть, периодически расчесывать собаку, держать на холоде их не рекомендуется.

Нормальная продолжительность жизни собак этой породы 13-15 лет.

Стоимость курцхааров не малая. Сейчас цена за щенков от 10 до 30 тысяч руб.