Видео про охоту на бобра с капканами


Охота на бобра капканами, так же как и охота с ружьем, пользуется среди охотников большой популярностью. Хотя ловля бобра с помощью капканов, конечно, менее спортивна, чем со стволом, но тоже имеет права на существование.

Суть этой охоты проста как «дважды два» — нужно установить капкан и периодически проверять его на наличие добычи. Но чтобы поймать бобра таким способом, придется немного попотеть.

Установка капкана возможна только в сезон охоты на бобра – с 1 октября по 28 (29) февраля – то есть в то время, когда в наших краях морозно и холодно, и большинство водоемов, в которых обитают бобры покрыты льдом. Поэтому вам сначала нужно найти «действующее» поселение этих зверьков. Зимой это сделать не сложно. Как правило, около хатки, в которой живет семья бобров очень много бобриных следов, ведущих из воды на берег, куда они выходят кормиться. Если же водоем покрыт льдом, и бобры не имеют возможности выйти на берег, то их «наличие» можно определить по испарению теплого воздуха из хатки. В морозы особенно заметно, как из вершины хатки струится пар.

Итак, поселение бобров обнаружено, теперь нам нужно подготовить сами капканы. Для охоты на бобров рекомендуется использовать капканы рамочного типа под номерами 7 и 5. Перед установкой их обрабатывают. Обязательно удаляют с него заводскую смазку. Для этого капкан тщательно протирают  смоченной в бензине тряпкой. Затем моют его чистой водой, дают отлежаться на улице, чтобы он не впитал человеческих запахов. У бобра очень развито обоняние, и он может унюхать даже самый слабый аромат. Некоторые охотники для гарантии «варят» капкан на протяжении одного-двух часов в воде, в которую добавляют ветки хвойных деревьев. После этого самолов заворачивают в тряпочный мешок и хранят на улице.

Кроме этого нужно внимательно осмотреть капкан на наличие трещин, коррозии, заусениц на рамах и других деформаций. Кромки дуг, куда попадет бобр, не должны быть слишком остыми, так как они могут просто разрезать лапу. Дуги капкана при захвате бобра должны плотно смыкаться, хотя допускается, что разность в высоте дуг может быть около миллиметра.

После того, как мы подготовили капкан, можно выезжать на место охоты и устанавливать его. Где же находятся самые лучшие места установки самоловов? Одним из самых лучших мест считается место около входа в нору. Также можно установить его на «кормовых» площадках. Подробности вы узнайте, просмотрев видео в этой статье.

Перед установкой капканов дно водоема следует очистить от мусора (палок, веточек), а также от ила. Над капканом на воду следует положить веник из осиновых веток в качестве приманки. Мимо такого лакомства бобр не проплывет никогда. Желаю вам приятного просмотра видео про охоту на бобра с капканами.