Дрессировка и натаска дратхаара (видео)


Немецкая жесткошерстная легавая используется охотниками для охоты на водоплавающих птиц, зайцев и крупных зверей. У собак породы дратхаар хорошее чутье, они выносливы, послушны и хорошо поддаются дрессировке. Но без должного воспитания и натаски все достоинства дратхаара находятся, что называется, “в спящем режиме”. Дрессировать его начинают с первых месяцев жизни. Азы воспитания собаки вы можете посмотреть на видео.

 

Хозяева часто отдают своих питомцев к профессиональным заводчикам, так как бояться испортить собаку. Действительно, дрессировка дратхаара, как, впрочем, и любой другой охотничьей собаки, требует от охотника терпения, много времени и сил.

Тем не менее, я с уверенностью заявляю, что каждый может достойно подготовить своего четвероногого друга к охоте. Первое время лучше консультироваться со знакомыми собаководами, что они направили вас на правильную стезю. Из этих видео вы также можете узнать очень много полезного по воспитанию и натаске.

Щенков дратхаара на выполнение команд нужно стимулировать лакомством. Оно должно быть по-настоящему вкусным, чтобы питомец был “заинтересован” в выполнении всех ваших команд.

Во время “тренировочных мероприятий” со щенком нельзя сильно наказывать его, срываться на крик. Наоборот, после такой дрессировки щенок может вырасти трусливым. Нужно терпеливо “объяснять”, что вы от нее хотите и настойчиво (но без фанатизма) добиваться нужного вам результата.

На охоте на дичь дратхаар должен уметь искать подбитую птицу  по запаху, находить по кровяному следу подранков, которые убежали от места падения на несколько десятков метров и затаились в крепях, и правильно подавать ее. Вы должны сразу приучить четвероногого бережно относиться к добыче — не грызть и не трепать. К этому дратхаара нужно приучать с молодых лет, иначе в более позднем возрасте исправить этот порок будет очень трудно.

Более наглядно о натаске вы можете посмотреть на этих видео.

Желаю вам хорошо воспитать верного и умелого помощника в лесу и на водоеме! Умная собака — это всегда результат трудов хозяина!