Охота на перепела (видео)


Охота на перепела распространена у нас практически по всей стране. Она очень популярна среди охотников с легавыми собаками.

Перепел – птица перелетная, которая прилетает к нам в начале мая. Селится она полях, лугах и других открытых участках. Перепел редко «пользуется» деревьями. Он и питается на земле, и выводит свое потомство, проводит там большую часть времени. Это объясняется тем, что перепел относится к куриным птицам. А курицы тоже, как известно, не очень любят летать.

По земле перепела передвигаются довольно-таки быстро, ловко маневрируя между травинками. Лучшее время для охоты на перепелов – время, когда птицы готовятся к отлету на юг. В это время они становятся очень жирными. Вспугнутый перепел летит быстро, но очень низко над землей. Полет ровный, он не метается по сторонам. Подстрелить его может любой охотник.

Любители перепелиного мяса часто берут на охоту своего четвероногого помощника, но можно охотиться и без него. Подробнее почитать про охоту на этих птиц вы можете в этой статье.

Наиболее подходящая порода собак для этой охоты – легавые. Легавые собаки – прирожденные птичники! К этой породе относится и курцхаар, и лангхаар, и дратхаар. На видео хорошо показано, как эти чутьистые помощники ловко обнаруживают перепела.

Почуяв перед собой птицу, собака за несколько метров до нее замирает (встает в стойку), тем самым показывая охотнику, что дичь обнаружена. Охотник подходит поближе и дает команду собаке вспугнуть птицу. Перепел взлетает и охотник производит выстрел. Хорошо воспитанная собака осторожно берет тушку подбитой птицы в зубы и приносит своему хозяину.

Но бывают ситуации, когда перепелка не взлетает из-под собаки, а предпочитает скрыться от нее по земле. Подстрелить такую птицу не так-то просто!

Охота на перепела без собаки также имеет право на существование. Здесь от вас потребуется не только стрелять по вспугнутой птице, но самостоятельно поднимать ее на крыло. Охота на этих птиц с сетями и на вабу (подманиванием с помощью манка) запрещена.

Все легальные способы охоты на перепела смотрите в этих видео.