Ловля тарани (видео)


Тарань является подвидом плотвы. Она населяет низовья рек, впадающих в Каспий, Черное и Азовское моря, а также в самих морях. Но обитает она только в слабо соленых водах. Очень успешная рыбалка может быть в местах впадения рек в море. Обо всех способах ловли тарани вы можете посмотреть на видео.

Эта рыба обладает очень вкусным мясом — ее употребляют в вяленом и копченом виде. Ее средняя длинна тела составляет примерно 27 см. (но часто встречаются особи длиной более 32 см.), масса тела может достигать более полутора килограмм.

Ловля этой рыбы возможна разными способами. Но самый результативный и популярный — ловля на поплавочную удочку. Все элементы удилища должны быть сбалансированы, и вообще снасть должна быть очень чувствительной.

Крючки для ужения тарани делают из тонкой проволоки. Эта рыба почти всегда подсекается сама — рыболову не надо делать никаких лишних движений. Но осторожная тарань, которая почувствует крючок, сразу его выплюнет. Поэтому для ее ловли на лесу привязывают небольшие крючки — не крупнее №5.

Чтобы не настораживать рыбу, не рекомендуется использовать блестящие крючки, особенно на ловле в солнечную погоду. Также они должны быть остро заточены, чтобы рыба могла без труда за него зацепиться. Другую важную информацию по оснастке вы можете узнать, посмотрев эти видео.

Вопроса о том, какую насадку посадить на крючок для тарани, на рыбалке не возникает. В один день она может клевать на все подряд, но в другой может начать привиредничать. В целом, ее рацион мало отличается от рациона плотвы: все, что ест плотвичка, можно с уверенностью давать и тарани.

Если вы рыбачите на морском побережье, то здесь ее “продуктовая корзина” немного отличается. На морских просторах эта рыбка питается креветками и другими морскими обитателями.

Но если вы попробуйте угостить креветочным мясом речную тарань, то таких решительных поклевок, как на море, здесь будет мало. Или вовсе не будет. На видео вы можете узнать много нового о приманках и насадках для ловли этой рыбешки.

Искать ее следует в местах, богатых растительностью и донными огранизмами — на илистом дне или там, где много тонких нитчатых водорослей.

Ловят этого родственника плотвы не только летом, но и зимой. Зимняя ловля практически ничем не отличается от ловли плотвички со льда. Обо всех секретах и результативных техниках рыбалки вы можете узнать из этих видео.