Съедобен ли гриб горькушка? Где его искать и как отличить (фото)


Этот гриб считается одним из самых горьких грибов, которые растут в лесах нашей страны. По своей горечи он может даже соревноваться с самыми опасными поганками. Но, несмотря на это, горькушка считается съедобной! Более того она очень вкусная в соленом и маринованном виде. Главное, правильно обработать и приготовить. Но сначала, естественно, ее нужно собрать. В каких местах растет этот грибок мы узнаем ниже, также посмотрим как он выглядит на фото.

Самый горький

Одно из “официальных” названий этого вида грибочков — груздь горький, горчак. Более того, вкус свежего гриба не то что горький, а самый что ни есть жгучий! Но благодаря этому невыносимому вкусу горчак очень редко атакуют черви. Действительно, сложно найти этот грибок червивым.

Такой неприятный вкус горькушке придает содержащийся в мякоти млечный сок. Горький груздь относится к роду Млечников. Сок белого цвета обильно появляется из мякоти на месте среза и повреждений. Но пробовать на вкус его не рекомендуется, так как вы еще несколько часов можете ощущать неприятную горечь во рту.

Тем не менее, грибники с удовольствием собирают горькушку, которую солят на зиму. Правда, перед соленьем ее нужно несколько суток вымачивать в нескольких водах, чтобы устранить неприятную горечь.

Растущий везде

В отличие от многих других грибов, которые растут только в хвойных борах или дубравах, горькушка встречается повсеместно в больших количествах. Особенно много ее в сосновых лесах. Искать ее нужно среди мхов. Также не проблема ее найти в березовых рощах с почвой повышенной влажности.

Начинает расти с начала лета до самых заморозков. Горькие грузди предпочитают расти семьями. Если вы обнаружили один грибок, то оглянитесь по сторонам — с большой вероятностью рядом растут еще несколько его собратьев. Но нередко растут поодиночке.

Теперь более подробно остановимся на описании горчака и посмотрим фотографии, чтобы знать героя этой статьи наверняка.

Особые приметы

Горькушку легко заметить издали: высота этого гриба может достигать 13 см. (вместе со шляпкой). Цвет шляпки может варьироваться от каштаново-красного, коричневато-красного с бурым оттенком. Форма шляпки меняется по мере роста гриба: у молодых она маленькая, выпуклая, плотно прилегает к ножке. По мере роста становится плоско выпуклой с небольшим бугорком посередине, а у взрослых грибов шляпка приобретает воронкообразную форму. Но в центре можно заметить все тот же маленький бугорок, иногда он заостренный, фото:

На нижней части шляпки расположены широкие светлые пластины. Диаметр шляпы горькушки может достигать 10 см. На ощупь ровная, но в сырую погоду может становиться немного клейкой и блестеть на солнце.

Ножка прямая, без изгибов, в высоту может достигать 10 см., в форме вытянутого цилиндра толщиной 1-1,5 см. В первые дни жизни горькушки  ножка сплошная, затем, по мере роста, становится полой.
Часто цвет ножки совпадает с цветом шляпки, но несколько светлее. У основания белого цвета.

Мякоть гриба жестковатая. Запах очень слабый. Люди с сильно развитым обонянием могут почувствовать трудно уловимый запах дерева, а некоторые грибники могут не почувствовать запаха вовсе. В мякоти содержится большое количество очень горького сока белого цвета, о котором мы говорили выше.

Перед приготовлением горькушку нужно очистить и поместить в емкость с водой для вымачивания, чтобы устранить горечь. Вымачивать нужно не менее трех суток, при этом желательно минимум 3 раза в день менять воду. Непосредственно перед засолкой горький груздь нужно варить с подсоленной воде на слабом огне около получаса.