Охота на зайца с гончими


В произведениях Пришвина, Казанского и других знаменитых охотников и натуралистов очень хорошо рассказано о захватывающей охоте на зайцев с гончими. Многие охотники, да  и просто любители природы ходят на эту охоту не за добычей, а за возможностью послушать заливной голос гончей.

Охота на зайцев открывается в середине осени и продолжается до конца января. Охотиться с гончими на русаков и беляков интересно не только охотникам, но и собакам. Для того, чтобы эта охота была удачной, необходимо знать основные правила поведения охотников (особенно если вы охотитесь в коллективе), поведение самих объектов охоты (зайцев) под гончими, а также требования, предъявляемые к гончим. На эти вопросы отвечает данная статья.

Основные качества гончей для охоты на зайца.

В первую очередь собаки должны обладать хорошим чутьем, чтобы почуять затаившегося на лежке зайца. Пока заяц залег на одном месте, учуять его довольно трудно, потому что он в таком положении не издает никаких запахов. На коже и шерсти зайца нет пахучих сальных желез, они у косого расположены на подушечках лап. Чтобы гончая учуяла зайца, нужно стронуть его с места – бегущего зайца она чует хорошо.

Второе главное качество гончей – нестомчивость, вязкость. Другими словами (более понятными начинающим охотникам) собака должна обладать настойчивостью и выносливостью при преследовании зайца. Настойчивость можно выработать и закрепить на нагонке гончей. Чем более терпеливо и периодически вы будете ее учить, тем более опытной и мастеровитой она будет.

Чтобы собака подошла к охоте в отличной физической форме, ее нужно тренировать круглый год. Периодически давайте ей разнообразные физические нагрузки. Например, можно бегать с ней по асфальту. Только благодаря этому гончая не наберет лишний вес, а также набьет себе подушечки лап, и на охоте она не собьет их в кровь при преследовании. Некоторые собаководы выезжают на прогулку на велосипеде и на определенной скорости едут несколько километров, а собака бежит за ними следом. Это очень хороший способ выработать у собаки выносливость. Но на таких тренировках нужно соблюдать ряд мер безопасности:

  1. На дороге, по которой вы едете, не должно проезжать много машин, иначе собака может попасть под колеса.
  2. Не нужно сразу давать гончей максимальные нагрузки, лучше постепенно увеличивать скорость бега и длину «кросса», так как собака при резких нагрузках может сбить лапы.
  3. Не следует ставить целью на этой «гонке» добиться максимальной скорости бега, так как главная цель – развить выносливость и сохранить хорошую физическую форму к началу охоты. Поверьте, что высокая скорость бега у гончей может даже помешать в охоте, потому что заяц убегает от такой гончей так быстро, что только пятки сверкают. И наоброт, при невысокой скорости преследования заяц бежит не спеша, периодически останавливаясь и прислушиваясь, поэтому такого зайца намного легче подстрелить.
  4. Не забывайте о правильном питании и регулярно выводите глисты у собаки.

Правила поведения охотника.

Многие начинающие охотники совершают на охоте на зайца с гончей несколько грубейших ошибок, из-за которых охотники уходят домой без трофея.

Одна из самых серьезных ошибок – стремиться перехватить зайца. То есть, охотник слышит, что гончие гонят зайца немного в стороне от места, где он находится, и он скорее бежит в ту сторону, чтобы там «встретить» зайца. Но заяц, как известно, обладает хорошим слухом (ведь не просто же так у него такие длинные уши), и заслышав даже самый тихий шорох впереди себя, пугается и сворачивает в другую сторону. Поэтому для удачной охоты следует выбрать место рядом с лежкой зайца, так как с большой вероятностью заяц после нескольких кругов возвращается на место дневки (и ни в коем случае не перебегать под носом у косого с места на место).

Другая ошибка, или оплошность охотника заключается в том, что он не позаботился о своей маскировке. Он должен быть одет под цвет окружающей среды. Если ваш «камуфляж» окрашен под цвет сосны, то вам лучше встать, прижавшись к сосне. Не стоит бояться того, что вы на виду и заяц может вас заметить. Неподвижные «предметы» он не замечает, и даже известны случаи, что заяц, убегающий от гончих, врезался прямо в ноги неподвижно стоящему охотнику. Но любое незначительное движение может сразу броситься зайцу в глаза, и он мгновенно поменяет направление бега. На охоте на зайца также нельзя курить.

При выборе места для засады обратите внимание на такие мелочи, как направление ветра – желательно, чтобы ветер дул со стороны возможного появления зайца, но не наоборот. Также вашему обзору не должны мешать ни кусты, ни ветки деревьев.

Охотнику также нужно хорошо знать повадки зайцев русака и беляка.

Охота на зайцев с гончими, в зависимости от времени года бывает по чернотропу и по белой тропе. Опытные гончатники рекомендуют нагонять гончих сначала по черной тропе, когда еще нет снега, так как гончая вынуждена будет пользоваться только своим чутьем. А по белой тропе молодые собаки часто ориентируются на визуальный след зайца, не тренируя свое чутье, поэтому большинство гончих, привыкших работать по белой тропе, уже не могут преследовать по чернотропу. Есть еще пестрая тропа, когда снег выпал, но местами растаял. На пестрой тропе гончей также очень трудно гнать зайца, потому что ей то и дело нужно перестраиваться то на белую, то на черную тропу.

На охоту на зайцев с собаками лучше идти в пасмурную, но безветренную погоду. Выходить следует еще до рассвета, чтобы на заре быть уже на месте по той причине, что еще свежи следы зайца. Если собака не может найти заячий след, то охотнику следует помочь гончей. Вам нужно пройти по местам предполагаемой лежки зайцев, производя как можно больше шума, и, увидев стронутого зайца, нужно показать гончей след. Как только гончая погонит зайца, вам нужно занять место.

Особенности охоты с гончими на зайца-беляка.

Заяц-беляк обитает в лесах и редко выходит на поля. И убегает он также по лесу. Надо заметить, что лес он предпочитает не сплошной, а с просеками, полянами, гарями. Заяц беляк ходит более- менее ровными кругами, но молодые зайчата постоянно делают сдвойки и стройки, тем самым запутывая гончую, и круги у зайчат более «рваные», чем у взрослых зайцев. Скрываясь от гончей, заяц-беляк редко будет убегать под гору, в лиственном лесу с шуршащими листьями он тоже не будет забегать, так как боится этого шума. Правильный круг может срываться, если заяц впереди себя почуял опасность. В этом случае он свернет в сторону. Как правило, через два-три круга гонный заяц возвращается к лежке, где его и будет поджидать охотник.

Особенности поведения под гончими зайца-русака.

В отличие от беляка, заяц русак избегает лесов и буреломов. Если уж он оказался в лесу, то часто «пользуется» дорожками и тропами. Охотнику лучше всего становится на лесных дорогах, на опушках леса, на полянах, лугах и т.д. На охоте на русака с гончими нужно обращать внимание на близлежащие дороги, так как русаки очень часто пользуются ими, и почуять след зайца по наезженной дороге может разве что самая чутьистая гончая.

Хитрый русак часто делает сдвойки, скинется со своей тропы и наблюдает за гончей, а затем, дождавшись, когда она уйдет вперед, выскакивает на тропу и идет назад, возвращаясь к месту дневки.

Для охоты на зайца с гончими лучше использовать дробь 2 или 3. Чтобы выстрел был удачным, следует стрелять по зайцу «в профиль», так больше вероятность подстрелить его на смерть. Раненый заяц может убежать на несколько сотен метров. Вам не стоит полагаться на гончих, а самому найти подранка, так как бывают случаи, что плохо воспитанные гончие съедали раненого зайца, пока охотник не видит.

В качестве награды за пойманного зайца дайте своей гончей пазанки (лапы зайца).

Кроме этой охоты существует несколько других не менее интересных способов охоты на зайца. Например, мне очень нравится охота на засидках.