Жизнь лисы — наблюдения охотника


Жизнь лисицы, безусловно, интересна многим любителям природы и охотникам. Этот хитрый и загадочный зверек проживает практически на всей территории нашей бывшей Родины – СССР. Сказки и рассказы о лисице, интересные моменты их жизни привлекают внимание как молодых, так и не очень «юных натуралистов». Образ жизни этой красавицы русских лесов поистине интересен и наблюдение за жизнью лисы доставляло и доставляет мне огромное удовольствие.

Идя по следу лисы, чувствуешь каждую ее эмоцию, ее настроение и ее «планы» на ближайшую

ночь – будет ли она охотиться на зайцев либо на мышей-полевок, куда она ляжет на дневку. Одним словом – это мое хобби!!! Ранним зимним утром, когда луна еще высоко, и утренняя зорька еще не успела объять своим заревом восточную часть неба, оставив на горизонте лишь узкую желтовато-рыжую полоску, я, бывает, иду в лес со своим верным псом – Джеком на прогулку. Джек тоже как и я, с нетерпением ожидает этого морозного свежего утра, и, даже видя то, что ружье я с собой не беру, и понимая, что охоты сегодня не предвидится, все равно с присущей ему охотничьей страстью тянет поводок в предвкушении утренней прогулки! Придя в лес, видишь знакомый след – несколько часов назад здесь прошла лиса. Здесь она шла привычной для лисиц неторопливой трусцой – пошла на охоту. Следы вывели нас в поле, в котором лиса перешла на неторопливый шаг – она идет осторожно, прислушивается… Сегодня, значит, она решила поживиться своим одним из самых любимых лакомств – полевой мышью. Метров через

10  следы заканчиваются – лисица совершила несколько больших прыжков в сторону – сквозь метровый слой снега на расстоянии нескольких метров она учуяла добычу. На месте вырытой глубокой ямки в снегу мы обнаружили…шкурку ежа! Его колючки не смогли спасти ему жизнь от хитрой и коварной лисы.

Около ямки видно, что лисица не сразу стала есть ежа, а перед этим вдоволь поигралась с ним. Полакомившись мясом ежика лисица бежит дальше по широкому полю, делая при этом невероятные зигзаги – так она ищет мышей, или мышкует. Если бы я шел точно по следу лисы, то поле я бы не прошел и до конца дня – так как она пробежала так не менее 20 км. За одну ночь лисица, как правило, съедает от 5 до 20 мышей и других мелких грызунов. Чуть срезая, я опять набрел на след нашей лисы, и, судя по тому, какой азарт разгорелся у собаки, сделал вывод, что лисица пробегала здесь не более часа назад. Ее следы ведут в лес – лиса уходит на дневку. В зимнее время лиса отдыхает лежа на снегу, выбирая при этом какое-нибудь высокое место для обзора – пень, небольшой стог сена, или холмик. Норами пользуется только в случае опасности.

О норах лисиц стоит рассказать отдельно – это очень интересные конструкции со множеством «этажей» и входов-выходов! Потребность в норах у лисиц появляется весной, когда у лис появляются лисята. Они могут занять заброшенную нору барсука или сделать свою.

Лисицы, как известно, строят сложные подземные конструкции с несколькими отнорками. Гнездовая камера – комната, или логово лисы, находится на глубине примерно 1,5 м. от поверхности земли. Общая длина норы достигает от 6 до … метров, подземный лабиринт состоит из нескольких туннелей диаметром от 23 до 33 см, соединенных между собой. По каждому из этих коридоров можно выйти на поверхность. Также лисы зачем-то роют дополнительные отнорки в стороны глубиной 1 – 3 метра, не имеющие выхода на улицу.

Если норой лисы пользуются несколько поколений подряд, то конструкция норы с каждым годом усложняется, некоторые лабиринты распложены в них на глубине до 3 метров, высотой в несколько ярусов, а общая длина со всеми отнорками может достигать более 40 метров, а количество входов-выходов измеряется десятками! Удивительно также и то, что в норах круглый год поддерживается комфортная для лис температура воздуха. Так, в знойные летние дни она не превышает +17, и зимой не опускается ниже -20С.

Расстояние между лисьими норами зависит от территории. Если местность достаточно

благоприятная, то норы находятся на расстоянии нескольких километров друг от друга, но если местность болотистая, условия для жизни неблагоприятны, то в одной норе может проживать несколько выводков! Известны случаи, когда лисы селились в одной норе с барсуком.

Весной у лисиц появляются детеныши – слепые, темношерстные щенки. Участие в воспитании принимают оба родителя. Искусству охоты лисята обучаются на майских жуках, лягушках и других мелких животных. Через полгода лисята отделяются от родителей и начинают самостоятельную жизнь.