Охота на медведя на овсах


Техника и способы охоты на овсах не меняются веками. На медведя в поле охотятся так же, как охотились наши предки в XVIII-XIX веках. Только разве что ружья мы используем более удобные и современные.

Эта охота начинается как только созреет овес. Медведь, как известно, большой любитель не только меда, но и яровых культур. Он никогда не упустит возможности  ими полакомиться! Иногда на поле приходит целое семейство медведей – мать со своим выводком.

Очень интересно наблюдать за тем, как медведь трапезничает овсом. Он, как маленький ребенок, садится на задние лапы, а передними загребает стебли в небольшую копну, зубами срывая соцветие. После он начинает пережевывать зерна, очень громко причмокивая. Это  причмокивание слышно за несколько десятков метров.

На кормежку медведь, как правило, ходит по одному и тому же маршруту – тропам. Тропы косолапого хорошо заметны невооруженным глазом. Перед охотой следует хорошо изучить местность, обойти поле, посмотреть, откуда чаще всего выходит медведь, и где лучше организовать засаду. В качестве засады можно использовать шалаш, лабаз или просто затаиться в поле.

Самым лучшим вариантом, конечно же, лучше построить лабаз на деревьях. В пользу этого варианта говорят несколько причин. Во-первых, сидя на дереве, у охотника обзор гораздо больше, чем с земли; во-вторых, медведю сложнее будет заметить вас, да и человеческий запах почуять косолапому будет намного сложнее.

Как устроить лабаз.

Сделать лабаз не очень сложно. Для него вам понадобиться срубить несколько не очень толстых, но и не очень тонких деревцов, которые выдержать ваш вес. Далее обрубаем их от веток. Они будут играть роль «ступенек» лестницы. Затем нам нужно найти два близко стоящих дерева (сосны, березы и др.). к этим деревьям веревкой или проволокой привязываем «ступеньки». Сделав одну ступень, поднимаемся по ней выше и делаем следующую.

На высоте 3-5 метров, около ствола дерева оборудуем сиденье. Для этого привязываем колышки с двух сторон ствола, и на них кладем дощечку, которую тоже следует привязать. Затем на уровне локтей привязываем еще один колышек – чтобы не упасть пока ждешь зверя. При строительстве засидки соблюдайте осторожность!

Так, на строительство одного лабаза уйдет не больше 5 часов.

Если же сделать лабаз не представляется возможным, то можно соорудить обычную засидку. Строить ее лучше всего в кустах. Далее ее следует замаскировать ветками деревьев. Помните, что медведь – зверь очень чуткий, и он может почуять ваш запах за несколько сотен метров, поэтому при выборе места для засады руководствуйтесь направлением ветра – он должен дуть на вас от предполагаемого выхода косолапого.

Видео про охоту на овсах

На овсы следует прийти за несколько часов до заката солнца. Идти лучше не лесом, а дорогой или тропой. Такая предусмотрительность вызвана тем, что медведь, наткнувшись в лесу на след человека рядом с кормежкой, может испугаться и уйти на другое поле. А к следам на дороге косолапый уже привык.

На засидке или в лабазе охотник старается не шуршать, не разговаривать, не курить – любой подозрительный шорох медведь расценивает как угрозу и сразу убегает. Косолапый, как правило, не сразу заходит на овсы. Он предусмотрительно обойдет вокруг поля, прислушается, и только после этого идет на жировку. В этом смысле на стороне медведя играют… комары! Они надоедливо летают около охотника, вынуждая его отмахиваться от этих кровососов или даже сругнуться. Все это слышит медведь.

Знакомый рассказал мне случай, который произошел с ним на охоте на овсах. Он сидит в засидке, уже смеркалось. Несколько часов ожидания. И вот он – топтыгин! Вышел в поле на противоположной стороне. Сердце заколотилось, в крови адреналин. Он осторожно вскидывает ружье и… у него зазвонил телефон. Медведь от испуга мигом нырнул в чащу. А друг из-за банальной неосторожности в тот день остался без добычи. Не забываем отключать мобильники!

В качестве маскировки подойдет маскхалат. Если вы курите, то на время охоты на овсах вам рекомендуется бросить это занятие – медведь с трудом переносит запах дыма сигарет, который чует за 2 сотни метров.

Стрелять в мишку лучше всего под лопатку, в грудь, в голову в область уха. Стрелять в лоб не рекомендуется – пуля может не пробить кость и отрикошетить.

Надеюсь, все вышеперечисленные советы помогут вам добыть медведя на охоте на овсах! Но чтобы еще глубже проникнуться этой охотой, понять всю ее красоту, советую вам посмотреть эти видео.