Ловля окуня на Twister (твистер)


Твистер – относительно новая приманка для ловли рыбы, изобретенная в 70-х годах прошлого века. За эти полвека ее совершенствовали, доводили до ума, и сейчас она стала одной из самых популярных искусственных приманок. Твистеры являются достойными конкурентами воблера и блесны.

Любители порыбачить на хищную рыбу отмечают в нем такие качества, как «незацепляемость», дешевую цену, яркость и шумность при проводке. Действительно, у твистеров меньше шансов зацепиться за какую-нибудь корягу или сучек. А вот блесны и воблеры часто приходится оставлять на дне из-за зацепов. Силиконовая приманка стоит недорого, поэтому не жалко, если она и потеряется или испортиться.

Twister хорошо привлекает внимание окуней своей раскраской и быстрыми колебательными движениями хвоста, которые возбуждают хищника. Из всего вышесказанного следует, что твистер – очень уловистая приманка. И если вы еще не пробовали ее в деле, то я вам очень советую с ней порыбачить. Из этой статьи вы узнайте: какие твистеры выбрать для ловли окуня и как правильно ими пользоваться.

Лучше покупать сразу несколько разных твистеров. В зависимости от погоды, состояния воды в водоеме мы будем использовать те приманки, которые наиболее эффективны в данный момент. В первую очередь при покупке нужно посмотреть, из какого материала сделана «рыбка». У приманок из мягкого некачественного пластика может оторваться хвост уже после нескольких рыбалок. Чтобы этого не случилось, покупайте твистер из эластичного силикона – он дольше прослужит. Есть еще ароматизированные силиконовые приманки, которые привлекают окуня своим запахом. Очень их советую.

Для ловли окуня размер приманки не должен превышать 5 см. А ее цвет подбирают в соответствии с предпочтениями окуня. В солнечную погоду он любит блестящих, отражающихся на солнце «рыбок». Их цвет может быть золотой, белый, оранжевый с вкрапленными блестками. В облачную погоду можно попробовать насадить на крючок красный или черный твистер.

В водоемах с мутной, темной водой следует использовать яркие приманки.

Для ловли окуня твистер рекомендуется оснащать на джиг-головки, которые будут выполнять функцию грузила. Джиг должен быть небольшой. В стоячих водоемах – 5-15 г. и 15-25 г. для рек. Надеть силикон на крючок не сложно, как это кажется на первый взгляд. Сначала нам нужно примерить искусственную рыбку к крючку и визуально отметить точку, до которой мы будем ее насаживать. Хвост твистера надевать на крючок нельзя – он должен свободно «болтаться», чтобы привлекать внимание окуня.

Далее аккуратно надеваем силикон на крючок до той точки, которую мы отметили. Как надевать твистер вы можете посмотреть на этом видео.

<https://www.youtube.com/watch?v=YUovUTH_HiI

Способов ловли окуня на твистер бесчисленное множество. Каждый рыболов использует свою проводку. Можно, например, так: рыбак закидывает спиннинг приманку и дожидается когда она упадет на дно. Затем делает несколько оборотов катушки и снова ждет… Скорость движения твистера зависит от температуры воды. Известно, что в теплую погоду окуни, да и другие хищные рыбы тоже, более активны. По этой причине проводку нужно делать энергичнее. А в холодную погоду наоборот, рыба становится вялой, и не сможет угнаться за быстро плывущей рыбкой – значит ведем приманку помедленнее.

Поклевка может произойти в любой момент – и во время движения, и во время «стоянки». Чтобы не упустить время для подсечки, всегда будьте настороже.

Ловлю окуня на твистер можно организовать не только с берега, но и с лодки. В очень жаркую погоду эти хищники могут уходить на глубину более 4 метров! С берега до них достать будет проблематично, а вот с лодки их достанешь везде. Более подробно об этой рыбалке вы можете узнать из видео на этой странице. Всем удачной рыбалки и большого улова!

https://www.youtube.com/watch?v=5cA0OLHxWLo