Видео о ловле жереха летом


Чтобы летняя ловля жереха была успешной, рыболову нужно знать повадки этой рыбы и наиболее вероятные места его стоянки. В этом видео мы посмотрим технику ловли крупных жерешков и узнаем некоторые секреты удачной ловли.

Жерех — хищник стайный. Он охотится на на небольших рыбешек вроде плотвички, сороги и уклеи. На крупных рыбок реагирует неохотно, так как его узкая пасть не позволяет ему их заглотить.

Узнать, где летом охотиться стая шереспера, несложно. Над так называемыми “котлами” (в них жерех бьет молодь рыбешек), всегда кружат чайки.

Обнаружив местоположение стаи, рыболов закидывает туда приманку. Но дело в том, что большая часть стай состоит из среднего размера жереха, крупные экземпляры стараются держаться в стороне. Поэтому, если вы нацелены на ловлю больших особей, то закидывайте приманку на “край” котла.

Летом лучшее время для рыбалки на шереспера — утренняя заря; и на закате — до наступления сумерек.

В теплое время года среди жерешатников пользуются популярностью 2 способа ловли: со спиннингом и на троллинг. Троллингом можно поймать хорошего, трофейного жерешка.

Вообще, эти быстрые рыбы, которые могут развивать скорость более 60 км/час, предпочитают стоять на течении. Большие рыбы летом держатся на глубине от 5 метров (см. видео).

Как уже говорилось ранее, у жереха небольшой рот, по этой причине не стоит оснащать снасть большими наживками. Лучше всего использовать некрупные блесны или воблеры. Для этих целей можно применять как колебалки, так и вращалки. Посмотрев видео, вы можете узнать, какие приманки наиболее уловисты и на какие модели следует обратить внимание в первую очередь.

Для ловли жереха летом нужно использовать качественную, прочную снасть. Оптимальная длина спиннинга — чуть более 3-х м., тест удилища — 25-35 г. Чем больше вес приманки, тем дальше и точнее ее можно закинуть.

Вместо жереха на крючок также может попасть огромная щука, поэтому шнур нужен крепкий. Лучше всего если это будет плетеная леска. Крючки на блесны или воблеры ставят небольшие — №6-8.

Желаю Вам приятного просмотра и удачной рыбалки!