Охота на солонцах видео


Как известно, все копытные, имеющие рога, страдают от недостатка минеральных солей. Дело в том, что более 60% минеральных веществ, потребляемых копытными, идет на рост рогов. Этот минеральный голод наиболее резко обостряется весной, и им как никогда нужна соль.

Именно ранняя весна – лучшее время для устройства солонцов. На солонцах можно вести охоту на лося, косулю, оленей, зайца и даже на белку, которая тоже не прочь полакомиться солью.

Для устройства солонцов желательно использовать каменную соль одним большим куском. В охотничьих магазинах сейчас продаются специальные брикеты солей со специальными добавками. Стоимость их небольшая – от 70 до 200 рублей. Есть лизунцы по 3, 5 и 10 кг. Сейчас охотники отказываются от старого способа закладки солонцов, когда простую поваренную соль смешивали с глиной, листьями и землей. Животные проглатывают соль вместе с этой «кашей», а это, как оказалось, вредит их пищеварению и приводит к различным заболеваниям. Поэтому самый лучший способ устройства солонцов – это выкладка соли в виде брикетов.

Кроме того, что лизунцы устраиваются в качестве приманки, они выполняют еще одну важную и полезную функцию. Минеральные соли укрепляют их иммунитет, поэтому они редко болеют серьезными заболеваниями. К тому же, те копытные, у которых нет недостатка в соли, имеют большие красивые рога. А это говорит о том, что если животное постоянно ходило на ваш солонец в течение нескольких месяцев, то на охоте на лизунцах вы подстрелите здорового, красивого лося (косулю). На видео это очень хорошо заметно.

Из всего этого можно сделать вывод, что польза от устройства лизунцов несомненна. Теперь поговорим о том, где лучше устраивать солонец. Самый оптимальный вариант – в осинниках или смешанных лесах, то есть там, где у копытных много естественного корма. Желательно, чтобы неподалеку от солонца был водопой.

Лизунцы бывают открытые и закрытые. Открытые более просты в их сооружении, но недостатком их является то, что соль вымывается дождями и вам придется часто покупать новые брикеты. Крытый солонец построить немного сложнее, но соль там не кончится долго. Единственное отличие открытого  лизунца от закрытого – это наличие «крыши» у последнего. Я все-таки предпочитаю устраивать открытый солонец. Просто нужно закрепить брикет на пеньке, или срубить дерево (осину) и вырубить в нем топориком корыто, в которое положить лизунец.

Засидку на охоте на солонцах нужно делать с подветренной стороны, чтобы животные вас не учуяли. Посмотреть саму охоту вы можете в этих видео. Приятного просмотра!