Охота на сурка видео


Охота на сурка начинается в середине июля и продолжается примерно месяц, иногда до конца августа. Поохотиться на байбака могут позволить себе только опытные охотники, которым разрешено иметь нарезное оружие (для получения нарезного ствола нужен стаж владения гладкоствольным оружием не менее 5 лет).

Дело в том, что сурки очень осторожные звери, которые редко подпускают человека на расстояние менее чем 200 метров. С гладкоствольным ружьем вы вряд ли попадете в него с такого расстояния, не попортив шкурку. Для успешной охоты рекомендуется стрелять из мелкокалиберной винтовки с прицелом.

Сурки относятся к животным семейства беличьих, весят они от 7 до 12 кг. У них вкусное мясо, хорошая шерсть, а жир сурков обладает лекарственными свойствами. Байбаки (сурки, обитающие на равнинных территориях) ведут дневной образ жизни. Ночью спят в своих норах.

Основой их питания являются различные растения, в большей степени зерновые – клевер, овес, пырей, вьюнок. Осенью сурки впадают в спячку, которая продолжается до марта-апреля. Перед спячкой они интенсивно копят жир, поэтому перед залеганием в нору они представляют наибольшую ценность.

Сурки живут семьями, в которых имеется строгая иерархия. Глава семейства – пара (чаще всего родители), которым подчиняются все остальные. На поверхности земли сурки проводят 12-15 часов в сутки. Все это время они обустраивают свои норы, обедают, играют на солнце. Большое внимание байбаки уделяют своей безопасности. Пока все их семейство обедает, несколько особей выступают в роли часовых, которые смотрят, не приближается ли опасность. Чтобы им было лучше видно, они встают на задние лапы.

Увидев опасность, они подают своим сородичам сигнал тревоги. Это либо свист, немного похожий на пение птиц, либо бег к норе. Увидев сурка, который со всех ног лап мчится в нору, родственники следуют его примеру.

Поэтому подобраться к сурку на охоте не так то просто. Смотрите видео на этой странице, на которых охотникам это удается. Стрелять нужно в верхнюю часть тела байбаков – в голову или шею, так как сурки очень крепки на рану. Подраненный сурок всегда убегает в нору, откуда достать его не представляется возможным.

Существуют и другие способы охота на сурка. Например, петлями и капканами. Но охота с ружьем кажется мне наиболее спортивной и интересной. Чтобы узнать подробности охоты на сурка, смотрите видео.

https://www.youtube.com/watch?v=CxHV2k_Cdfw