Ловля язя зимой. Тонкости подледной ловли


Зимой язь на удочки рыболовов попадается в основоном случайно. Очень часто его вытаскивают на лед во время ловли окуня или плотвы. Много экземпляров язя за один день поймать мало кому удается, так как он, во-первых, очень осторожен, а во-вторых — живет небольшими стайками. Взрослые крупные язи вообще зимуют в одиночку где-нибудь возле коряги, из-за чего найти их получается разве что случайно.

Искать язя нужно в тех же ямах, где зимует плотва, окунь и подлещик. Но стоИт этот хищник почти всегда выше других рыб, поэтому и играть приманкой следует не придонном слое, а облавливать всю толщу воды.

Охотиться на язя можно целый день. Иногда попадается он и ночью вместе с лещом. Но самое “рыбное” время ловли — раннее утро (примерно с 8:00 до 11:00) и вечер (с 17:00 до наступления сумерек).

На протяжении всей зимы лучший клев будет по первому льду и в начале весенней оттепели. В глухозимье язь, как, впрочем, и большинство рыбок, на крючок идет не охотно. Во время сильных морозов поймать его практически невозможно, так как в такую погоду он прекращает охотиться.

Перед выбором снасти стоит напомнить, что язь — очень сильная, изворотливая рыба. Поэтому зимняя удочка должна быть крепкой. Леску лучше купить подороже. Она должна быть прочной и качественной. На основную можно поставить лесу сечением 0,3-0,4 мм, а на поводок — 0,18-0,22 мм. Крючок №5. Хотя размер крючка напрямую зависит от водоема, где вы собрались рыбачить. В крупных “язевых” водоемах, где обитают трофейные особи, можно поставить крючок покрупней. В небольших озерцах, в которых большие язи практически не попадаются целесообразно поставить чуть более мелкий.

О приманках.

В зависимости от того, насколько удачно вы подберете насадку, будет зависеть успех ловли. Язя можно ловить на самые разнообразные приманки, ниже перечислим самые уловистые из них:

  • мормышка-безмотылка. Если вам удастся набить руку и найти заманчивую для язя игру, то эта подъязки будут частым гостем в вашем рыболовном ящике.
  • небольшая блесенка. Такая же, на которую вы ловите окуней — длиной около 2,5 — 2,8 см., шириной 0,6-0,8 см.
  • балансир. Попадается на него редко, но тем не менее можно попробовать.
  • мормышка — самая популярная приманка для ловли язя. О них следует рассказать более подробно.

Зимой эта рыбка хорошо клюет на чертик и муравей. Не откажется он и от уральской. Для большей уловистости мормышки на крючок надевают бисер или кембрик (небольшой кусочек проводной изоляции). Иногда на него надевают несколько разноцветных кембриков.

В качестве живой насадки используют мотыля, червя, короедов и др. Зимой этот серебристый хищник предпочитает животные насадки, но иногда, особенно в период оттепели, может брать тесто, манную болтушку.

Вообще, подъязки в зимние месяцы очень капризны и порой отказываются клевать на самые аппетитные наживки. Поэтому при отсутствии клева нужно поменять приманку.

Попадаются язи и на живцов — мелких живых рыбешек — плотвичку, уклею, верховку, мальков карася.

Для привлечения язя лунку следует прикормить. Самый простой, но в то же время эффективный рецепт — смесь панировочных сухарей и кормового мотыля. Часть мотыля в подкормке можно даже раздавить — запах будет быстрее распространяться по водоему, привлекая стаи язя. Зимой аттрактантами (ароматизаторами) лучше не пользоваться либо пользоваться с осторожностью, чтобы не спугнуть подводных обитателей.

Ловят эту рыбу как кивковой, так и поплавочной удочкой. Игра мормышки во многом похожа на игру ловли окуня. Крючок язь захватывает очень глубоко, особенно мелкие подъязки, так что с подсечкой проблем не возникает. Мелких экземпляров вытащить на лед достаточно легко — они практически не оказывают заметного сопротивления. А вот со взрослыми особями придется побороться.

Если вы по мощным рывкам определили, что попался хороший трофей, то не нужно его сразу подтаскивать к лунке, так как с большой вероятностью он сорвется. Сначала надо утомить его — плавно подводить к лунке и умело гасить  его рывки. Леску во время вываживания всегда держать натянутой.

После нескольких минут борьбы язь устает. Утомленную рыбу подвести к лунке и вытащить на лед становится намного легче.

Желаю удачной подледной рыбалки!