Рыба жерех. Образ жизни, фото, видео


Жерех населяет крупные реки Центральной России, которые впадают в Каспийское, Аральское, Черное и Балтийское моря. Как ни странно, но эта хищная рыба относится к семейству “мирных” карповых. Правда, хищничать она начинает только по достижении двух- трехлетнего возраста.

на фото довольно крупный трофей для средней полосы

На вид жерех — рыбка очень массивная. У нее толстое, слегка укороченное тело, широкая спина синеватого цвета с серым оттенком, чешуя крупная, на боках переливается голубым цветом, брюхо светлое.

Растет жерех очень быстро. К первому году жизни тело среднего жерешка достигает длины более 28 см., и весит более 0,2 кг. Половозрелости он достигает к третьему году, когда его масса превысит 1,5 кг. Самые крупные особи водятся в крупных реках, в частности, в низовьях Волги и Днепра. Длинна тела трофейного жереха превышает 70-80 см., а масса тела — 9-11 кг.

Жерешков также называют шереспёром (шелеспёром).

задний фон этого фото — просторы Нижней Волги

Лучшее время ловли — на зорях. В это время он держится в верхнем слое воды — охотится на мелких рыбешек вроде уклеи, плотвы, верховки др. В первые годы жизни шереспер охотится небольшими стаями, на втором-третьем году начинает жить и добывать пищу самостоятельно.

Время от времени в процессе охоты жерешков можно наблюдать так называемый “бой”. Это у них один из основных способов добычи пищи. Выглядит он следующим образом: жерех “подкрадывается” к стайке ничего не подозревающей рыбы… Врывается в нее, наводя среди рыбок переполох, затем выпрыгивает из воды и мощно ударяет хвостом по воде. Теперь ему остается только подобрать оглушенную рыбку.

фото еще не подросшего шереспера

Во время ненастья (дождя, ветра) шелеспер уходит на глубину. Кроме рыбы он не прочь полакомится другой живностью, которая попадет в поле его зрения. Жерех питается также  различными букашками, которым “посчастливилось” упасть в воду с нависших деревьев, жучками, насекомыми, в частности, кузнечиками.

Молодой жерех, который не достиг еще совершеннолетия (возраста 3-х лет), питается также донными животными, моллюсками, рачками.

Крупного жереха надо искать там, где перемещаются большие стаи “верховой” рыбы. Часто шелеспер стоит на перекатах и на сильном и среднем течении.

Осенью он перемещается в более глубокие места и к берегу подходит все реже и реже. Но это время года, наверное, самое удачное и перспективное по ловле трофейных экземпляров. Жерех начинает усиленно охотиться — копит жир на зиму. Очень часто в хорошую погоду клев может продолжаться в течение всего дня. А если осень выдастся теплая, то отличный клев будет вплоть до первого льда.

на фото — достойный соперник любого рыбака

Но так как в осенние месяцы возле берега он появляется редко, целесообразно рыбачить с лодки.

На зиму жерех уходит в глубокие ямы. В одной такой зимовальной яме могут собираться сразу несколько десятков крупных особей. Как большинство других рыб, шелеспер в зимнее время менее активный.

Весна — пора нереста. У жерешков он начинается в в третьей декаде апреля (когда вода прогреется до температуры более 9 градусов) и длится до середины мая. В некоторых реках нерест заканчивается уже в самом конце весны.

Брачный период у этих рыб проходит не так бурно, как у других карповых. В этом действе участвуют 2 особи — самец и самка. Количество икринок в одной паре — 70 — 100 тыс.

Отметав икру, обессиленный после голодной зимы и нереста шелеспер “болеет” — за шустрой рыбкой угнаться не может, поэтому в первое время питается насекомыми и донными организмами.

Точных данных о продолжительности жизни этой рыбы нет, но предположительно он живет 9-12 лет. Дожить до такого возраста шересперу помогает его природная осторожность — он очень пуглив. Если он увидит какую-то подозрительную тень на берегу, то сразу уплывает.

Мясо этой рыбы очень вкусное. Со мной согласятся те, кто пробовал запеченного в печи жерешка.