Уход за таксой


Такса – отличная собака для любителей охоты на лису и не только! Если Вы городской житель, Ваш дом – квартира в многоэтажке, в которой живет Ваше семейство, то миниатюрная компактная такса – это Ваша собака! Содержание таксы в доме, постоянный уход за ней займут у Вас относительно немного времени и сил. Относительно – значит то, что другие более крупные собаки потребуют значительно больше нервов, средств и терпения.

Щенок, которого привезли в новый дом, как правило, начинает грустить в новой обстановке. Оставшийся один, без материнской ласки и заботы молодой таксенок испытывает колоссальный стресс. Будущий хозяин таксы  должен окружить щенка заботой и теплом, или, проще говоря, заменить ему мать. В первое время не ругайте его строго, иначе он вырастет подавленным малоподвижным трусом. Другим людям также не позволяйте его наказывать, окружите щенка атмосферой доброжелательности и заботы.

Как приучить таксу к туалету?

Таксы – чистоплотные собаки, которых очень легко приучить к месту. На подсознательном уровне таксы любят ходить в туалет на газеты. Поэтому на место будущего туалета стоит положить листок-другой прессы. Чтобы ускорить приучение таксы к туалету, Вам необходимо некоторое время понаблюдать за щенком, и как только Вы почувствуйте, что он ищет место, возьмите его и отнесите в его собачий туалет. После нескольких таких намеков он все поймет. Также сажать щенка в туалет можно сразу после сна.

Уход за шерстью.

Короткошерстные таксы очень распространены в мире. Одна из причин – за ними не надо убирать волосы и расчесывать их. «Одежду» короткошерстной таксы достаточно протереть полотенцем после прогулки. Чистку шерсти следует проводить не реже раза в неделю, а летом – по мере загрязнения шерсти. А еще таксы любят, когда их чешут расческой. Это для них как для нас массаж, а также дополнительная стимуляция кожи. Расчесывать длинношерстных собак надо чаще, чем короткошерстных, так как шерсть имеет свойство запутываться в узлы, которые после невозможно расчесать (примерно 2-3 раза в неделю). Для длинношерстных такс используют минимум две расчески: с редкими зубьями и частыми. Сначала таксу чешут «редкой», а после «частой» расческой.

Применение шампуня при мытье такс.

Мыть таксу можно только в прохладной воде, чтобы избежать сухости кожи ломкости шерсти. Ваш шампунь или шампунь Вашей жены не подойдет. Надо подбирать его по типу шерсти. К выбору шампуня для мытья такс следует подходить серьезно, иначе можно испортить шерсть собаки. После мытья может появиться перхоть, сухость кожи и покраснение, а также другие неприятные явления. В этом случае смените шампунь! Мойте таксу также, как Вы мойте свою голову. Сначала намочите водой, намылите шампунем, споласкивайте.

Выгуливать собак следует ежедневно, чтобы такса была в отличной физической форме. Запретить собаке обнюхивать предметы невозможно, поэтому избежать появления глистов вряд ли удастся. Поэтому проведение дегельментизации собак – необходимая процедура заботы о своем питомце. О дегельментизации собак читайте в этой статье.

И главное, не забывайте уделять время своему питомцу, чаще играйте с ним! Купите ему разнообразных игрушек и специальных костей для собак, которые продаются в зоомагазине. С помощью игрушек, кстати, Вы сможете отвлечь внимание таксы от обоев, диванов, одеял и шуб, которые очень любят грызть собаки. Делайте так, чтобы такса всегда была победителем в игре, так у нее появиться уверенность в себе, необходимая на охоте.