Голос лося, рев сохатого во время гона


Теплый осенний вечер в лесу. Солнце заходит и сумерки постепенно сгущаются над деревьями. Вместо ели, осины и сосны видно только их темные силуэты. И вот издали слышится отдаленное то ли мычание, то ли кваканье. Затем совсем близко слышен треск веток, шуршание листвы — незнающий человек может испугаться. Но охотник знает — это лось, у которого начался период гона.

https://www.youtube.com/watch?v=ok-J7ne_yko

В это время самцы сохатого очень агрессивны, могут без всякой причины напасть на человека, поэтому следует быть очень осторожным. Когда у лосей идет гон, характерные стоны сохатого можно услышать в любое время дня и ночи. Чтобы охота на реву была успешной, охотник должен знать “структуру” голоса лося. Сохатый очень умен, и легко распознает фальшивые нотки и понимает, что издает голос не его сородич, а неумелый охотник.

В брачный период самцы становятся менее пугливыми и без страха могут приближаться к человеку. Однако взрослые особи все же проявляют известную осторожность и на рев соперника-самца идут внимательно прислушиваясь. Заслышав голос другого сохатого, самец приближается на несколько сот метров и внимательно прислушивается и принюхивается. Если вдруг почует человека, то постарается незаметно ретироваться.

Сейчас продаются множество манков, имитирующих стон лося. Такие манки, к слову, можно сделать и самому. Некоторые охотники могут имитировать голос лося без каких-либо приспособлений. Наверное, многие знают веселую историю про двух охотников-вабильщиков, которые настолько искусно имитировали рев этого обитателя наших лесов, что на протяжении часа вабили друг друга, не догадываясь, что это другой охотник. Так профессионально издавать рев не каждый сможет! Но если захотеть, то при желании можно и научиться.

Рев во время гона: