Жизнь выдры. Охота на выдру


Выдра распространена практически на всей территории России, за исключением Севера. Этот хищный зверь семейства куньих живет вблизи водоемов – рек, озер, прудов, карьер. Очень часто ее можно встретить вблизи лесных речек с тихим течением. Водоемы, на которых обитает выдра, никогда не замерзают в зимнее время. Она селится только там, где есть полыньи, которые дают ей возможность выйти на поверхность.

Ее мех очень теплый. Он не дает ей замерзнуть в морозный зимний день, когда температура в водоеме не превышает 40С.  А благодаря строению шерсти выдра никогда не намокает. Именно эти качества меха выдры так ценятся на рынке пушнины.

Размер «среднестатистической» выдры  от полуметра до метра в длину, длина хвоста примерно 30-50 см., весит она 5-10 кг.

Как и все хищные – выдра охотится по ночам или в глубоких вечерних сумерках. Она с удовольствием поедает раков, мидий, ондатр и других водных обитателей. Но главное лакомство выдр – рыба. Ее ловкость и проворность помогают ей за одну ночь поймать более 5 кг. рыбы!

Очень часто выдры выходят на берег. Там они ведут охоту на полевок, на самок мелких певчих птиц, которые высиживают птенцов. Выдра уничтожает очень много выводков птиц за весенне-летний сезон.

Этот зверь хорошо плавает и ныряет под водой. Без воздуха он может продержаться около полутора минут, проплыв за это время расстояние более 100 метров. Движение выдры под водой можно проследить по пузырькам, которые зверек выпускает как аквалангист.

Значительную часть своей жизни выдра проводит в своей норе. Вход в нору располагается в воде на глубине полуметра. Длина норы составляет примерно 3 метра, по которому можно попасть в логово выдры. Гнездо (логово) представляет собой просторное «помещение», аккуратно выстланное ветками и травой. Выдры очень чистоплотны, поэтому всегда содержат свое жилище в чистоте. Помимо основного входа этот зверек всегда делает несколько (чаще всего два) вентиляционных канала. Заметить их не так-то просто, так как они выходят на поверхность где-нибудь в малозаметных укромных местах – под корнями деревьев, в кустарниках и т.д.

Чуть поодаль от норы выдры располагается «туалет», куда животное ходит справлять нужду. Его очень легко узнать, так как в кале выдры находится много рыбной чешуи. Саму выдру заметить не легко, потому что она не любит «светиться». Но некоторым охотникам, да и просто любителям природы посчастливилось наблюдать за тем, как выдра греется на солнце, развалившись на берегу.

Эти животные ведут одиночный образ жизни, каждый из них закрепляет свою территорию, которую метит пометом. Встречаются выдры только в период размножения. На юге страны гон начинается в феврале, а на северных территориях  весной – с марта по май.

Через 9-10 недель самка приносит 3-4 щенка, которые уже покрыты шерстью, но прозревают только на второй неделе жизни. Самец некоторое время остается с выводком, принимает участие в воспитании детенышей. Так, всем семейством они могут охотиться на рыб. Поймав рыбешку, выдра не сразу ее съедает, а частенько сначала поиграет с ней на берегу, как кошка с мышкой.

Одни из главных соперников выдр – бобры. Эти два зверька не переносят друг друга, и из-за этого между ними возникают драки, победителями из которых, как правило, выходят бобры. Поэтому выдр очень редко встретишь около бобровых плотин.

Как и у куниц, у выдры есть пахучие анальные железы, которые испускают неприятный запах в случае опасности.

А вообще жизнь выдры мало изучена по той причине, что они ведут ночной подводный образ жизни, поэтому наблюдение за ними затруднено.

Охота на выдру.

На выдр можно охотиться несколькими способами: с собакой (для этой охоты наиболее подходит лайка), на засидках, с подхода и с капканами. Выдра относится к лицензионным охотничьим животным, поэтому охота на нее разрешена только по разрешениям. Незаконная охота влечет за собой немалые штрафы и даже уголовную ответственность.

Охота на выдру с лайкой.

Охотник должен заранее узнать места обитания выдры. Если выпал снег, то задача охотника намного облегчается. Ее широкие следы с четким отпечатком пяти пальцев с перепонками не спутаешь со следами других животных.

Перед тем как спустить лайку с поводка, нужно дать понять собаке, что сейчас вас не интересует  ни заяц, ни белка – все ваше внимание сосредоточено на водоеме. Пустив лайку по береговой линии, она будет прочесывать весь берег, и, возможно, очень скоро наткнется на убежище выдры.

Затем нужно, чтобы лайка «выкурила» ее из норы. Если ваша собака охотится на выдру в первый раз, то она, возможно, испугается невиданного доселе животного и не станет атаковать ее. Эта проблема решается очень просто: хозяин подходит и сам натравливает ее на выдру.

Зверек обычно скрывается в воду и уплывает (чаще всего вниз по течению). Охотнику нужно успеть за лайкой, которая преследует выдру по берегу и быть готовым произвести выстрел. Рано или поздно выдра должна будет всплыть на поверхность, чтобы набрать воздуха. Вот в этот момент и нужно стрелять. Преследуемая выдра очень осторожна, поэтому высовывает на поверхность только нос. На этой охоте нужно быть внимательным и ловким, чтобы заметить зверька и произвести выстрел за эти 2 секунды, пока выдра видна на поверхности.

Часто подстреленная выдра тонет, поэтому охотнику следует как можно быстрее добрать ее.

Охота на выдру на засидках не менее интересна и проходит зимой. Для этой охоты наиболее подходят участки реки, где есть полыньи, т. е. лед покрыл не всю реку. Естественно, перед охотой следует посмотреть, есть ли в этой местности следы жизнедеятельности выдры.

Приходить к водоему нужно пока еще светло. Место для засидки нужно выбрать там, где ветер от полыньи дует в вашу сторону, а не от вас. Охотнику нужно хорошенько замаскироваться, надеть маскировочный халат и притаиться где-нибудь в кустах. Выходить на охоту нужно в ясные лунные ночи, чтобы заметить выдру, когда она выйдет на лед.

Стрелять в зверька нужно тогда, когда она отойдет от полыньи на значительное расстояние – раненая, она быстро нырнет обратно в воду. Охота на выдру  на засидках также увлекательна и интересна, как и охота на зайца из укрытия.

Охота на выдру капканами.

Выдра достаточно сильный зверь, поэтому для ее отлова применяют капкан №5 (рамочный). Их можно установить около «туалета» выдры, на дне или на полынье. Для успешной охоты необходимо правильно установить капкан.

Устанавливая капкан на тропе к «уборной», нужно привязать его крепкой проволокой и цепью к дереву или колышку. Попавшая в капкан выдра должна легко дотянуться до воды, поэтому проволока должна быть соответствующей длины.

Чтобы капкан «не пахнул человеком», его предварительно обрабатывают – кипятят в ведре, добавив в воду ветки хвойных деревьев. После этого капкан выносят на улицу, а на охоту несут в чистом мешке без посторонних запахов, так как выдра, почуяв неладное, уйдет и уже долго сюда не вернется. Капкан нужно замаскировать песком, травой или землей.

В зимнее время, на участках реки, свободных ото льда можно обнаружить следы жизнедеятельности выдр – остатки рыбы, лягушек, которые не доел хищник, а также помет выдры и ее следы. В этом месте на небольшой глубине (20-30 см.) можно также поставить капкан. В качестве приманки подойдет рыба, которую нужно закрепить в капкане. Сам капкан маскируют илом, водорослями или тиной.

Часто выдры между полыньями протаптывают тропки, на которых также можно поставить капкан. Чтобы животное не заметило ничего подозрительного, охотник должен, не нарушив тропы выдры, установить и спрятать капкан. Для этого он лопатой снимает верхний слой и откладывает его в сторону. Установив капкан, припорошив его снегом, он укладывает на место верхний слой со следами на место, делает так, чтобы тропа вновь приобрела первоначальный вид, и уходит, заметая свои следы веником.

Соблюдая все эти простые правила, вы с большой вероятностью без добычи не останетесь! Ни пуха ни пера!