Ловля окуня на ультралайт (Ultra Light )


Всем заядлым рыболовам известно, что окунь очень хорошо клюет на приманки небольшого размера. Сверх легкие силиконовые твистеры, которые появились на прилавках наших магазинов в 90-х годах прошлого века, на некоторое время стали самой популярной приманкой для ловли окуня. Но у рыбаков возникла одна небольшая проблема – тяжелые, жесткие спиннинги практически не чувствовали игру наживки и их сложно было забросить в нужное место.

В начале уже этого века производители снастей сделали большой сюрприз рыболовной общественности. Они представили на рынок новые, очень легкие снасти – Ultra Light (ультралайт). Эти удилища при правильной ловле позволяют чувствовать каждое движение приманки под водой. Ультралайт по достоинству оценили профессиональные рыболовы-спортсмены не только в России, но и во всем мире. В этом докладе мы поговорим об особенностях этой, пока еще новой для нас снасти и узнаем все о ловле окуньков на ультралайт. Рыбалка с этим удилищем очень результативна, и, кроме того, доставляет большое удовольствие.

Как выбрать ультралайт на окуня.

Классический ультралайт – это, как правило, относительно короткое удилище (1,6-2,5 м.) с тестом от 5 до 10 гр.

Для тех, кто не знает, тест – это рекомендованный вес приманок, на который рассчитано это удилище. Если, например, на удилище написано: «1,6-4,5 g», то это значит, что приманка должна весить в пределах этого диапазона. Если же масса приманки будет ниже указанных 1,6, то ее будет сложно закинуть «в точку», а ее движение в воде практически не будет чувствоваться. А из-за этого можно прозевать поклевку.

И наоборот – слишком тяжелый вес наживки (в нашем случае – более 4,5 г.) будет очень тяжелым для этого ультралайта – он будет слишком сильно сгибаться. По этой причине будет сложно определить время подсечки, и, кроме этого, удилище может сломаться.

Чтобы на водоеме с нашим Ultra Light не возникло никаких проблем, нужно правильно его выбрать. Раньше выбор ультралайтовых снастей был относительно небольшой, и проблем с выбором не возникало. Сейчас же эти удочки делятся на множество классов и категорий. Такой огромный выбор вводит в прострацию даже тех, кто, что называется, «в теме».

Кроме традиционных ультра легких спиннингов продавец вам может посоветовать «супер ультралайт», «эктра ультралайт» и др. Эти группы удилищ отличаются тестом. Обычно Super Ultra Light рассчитаны на вес приманок от 0 до 4 г., а снасти экстра-класса – от 4 до 15 г.

Какой же спиннинг наиболее подходит для ловли окуня? Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно определить на какие приманки окунь реагирует лучше всего. Как уже отмечалось ранее, он хорошо клюет на твистер (Ловля окуня на Twister). На небольшие силиконовые приманки ловится как средние, так и крупные окуни. Твистеры насаживаются на джиг-головку, которая весит от 3 до 6 граммов. Плюс несколько грамм твистер. Значит, для ловли окуня этим способом нам нужен ультралайт с тестом 5-10 г.

Если вы ловите горбача на блесну, то выбирайте вертушки массой от 4 до 7 г. – не прогадайте. Воблеры на окуня должны быть похожи малька той рыбы, на которую он охотится в этом водоеме. Весят такие воблеры примерно 5-10 г.

Помимо этих приманок вы можете попробовать порыбачить на окуня на поппер, на малька, виброхвост и другие небольшие наживки.

Из всего вышесказанного, для ловли окуня нам нужен ультралайт длинной 1,6-2,5 м. с тестом от 5 до 10 г. Но ничего страшного, если у вас будут другие «параметры» снасти. Поймать рыбу, особенно агрессивного окуня, который нападает на все что движется, можно на любую удочку. Но Ultra Light с такой длиной и тестовым весом будет самым оптимальным вариантом.

Ловля окуня на ультралайт.

Одним из главных преимуществ лайт-удилища перед обычным спиннингом является возможность закинуть  приманку в то место, куда вы метитесь, с точностью до метра. Но и это еще не все. Эта тонкая чувствительная снасть передает руке все движения насадки: как она движется в толще воды, как упала на дно, как зацепилась за что-то и как кто-то попался на крючок.

Вываживание окуня ульралайтом – это захватывающий процесс, который невозможно передать словами! Вы чувствуйте абсолютно все рывки горбача, все его движения, его сопротивление. Если вы еще не пробовали порыбачить этой снастью, то обязательно сделайте это в ближайшее время. Стоимость ультралайт небольшая по сравнению с теми ощущениями и положительными эмоциями, которые вы получите на рыбалке! А стоит он сейчас от 2000 руб.

Окунь, в отличие от карася, проявляет наибольшую активность в светлое время суток. Охотиться он может и на поверхности, и в толще воды. Первое, что должен сделать рыболов, придя на реку или озеро – найти местоположение рыбы. Окушки любят охотится возле прибрежной растительности, в корягах, около мостовых свай… Иногда место охоты этих хищников показывают чайки. Когда окунь нападает на стаю мальков, то эти рыбки в страхе плывут к поверхности и даже выскакивают из воды. Чайки, заметив это, мгновенно прилетают и хватают испуганных рыбешек. Днем такую картину можно наблюдать практически на любом водоеме, где водится окунь. В такие места нужно закидывать приманку в первую очередь.

Если ловля полосатика проходит в коряжнике, советую вам использовать «незацепляйки», чтобы не потерять приманку.

Техника ловли окуня на Ultra Light.

Ультра-легкое удилище очень удобно в применении, и любители окуневой рыбалки могут проявить изобретательность в проводке. Способов ведения приманки огромное множество. Только после приобретения ценного опыта у рыболова вырабатывается самый результативный способ проводки.

В некоторых водоемах окуня так много, что он клюет любую приманку, которая движется любым способом. Если вы попали именно на такой водоем, то вам нужно закидывать приманку на 30-35 м. и быстро вести к берегу. Но часто нам приходится искать рыбу и всячески привлекать ее внимание. Очень хорошо реагирует хищник на прерывистую проводку. Ее делают следующим образом: закидывают наживку, дожидаются, пока она ляжет на дно, делают 5-6 оборотов катушки, снова останавливаются и т. д. Во время такой ловли окунь хватает приманку когда она останавливается. Вам нужно внимательно наблюдать за вершинкой ультралайт, чтобы не прозевать момент поклевки.

Вот, собственно, и все, что нужно знать для успешной ловли окуня на ультралайт, чтобы стать настоящим профессионалом. Чтобы вам было более понятно, как рыбачить с этим удилищем, предлагаю посмотреть видео. Всем желаю успешной рыбалки и огромных трофеев!