Ловля окуня на поплавочную удочку


Рыболовы очень редко используют поплавочную удочку для ловли хищников, предпочитая ей спиннинг. На поплавок мы чаще всего ловим белую рыбу — карася, карпа, леща, плотву и др.

Между тем на поплавочное удилище ловят и окуня, и щуку. И довольно успешно! В этой статье вы узнайте секреты и некоторые особенности этой рыбалки. У профессионалов поплавочной ловли уловы бывают намного больше, чем у тех, кто ловит окуня на спиннинг!

Когда приходить на водоем или лучшее время для ловли окуня.

После таяния льда, за неделю-другую  до нереста окушки набрасываются буквально на все живое. На время нереста клев прекращается практически полностью. Через несколько дней отнерестившийся окунь переболеет и снова начинает активно питаться.

Во второй половине июня, особенно если лето жаркое и сухое, горбач перестает нас радовать частыми поклевками. В летние месяцы его ловят ранним утром и на закате, когда спадает жара. Осенью этот хищник начинает готовиться к зиме и набирает жир. Свою активность он сохраняет вплоть до появления льда.

Весной горбачи любят охотится на открытых местах, хорошо прогреваемых солнцем. Но летом, в жаркие солнечные дни они уходят на глубину или в тени деревьев и водной растительности — именно в этих местах их и стоит искать. Клюют окуни как в солнечную погоду, так и в пасмурную, но во время резких скачков давления клев прекращается.

Выбираем насадки.

Самой доступной насадкой для ловли окуня на поплавочную удочку будет обыкновенный дождевой червь. Хорошими приманками для окушка будет личинка стрекозы, жуков-короедов и других насекомых, опарыш. Также на крючок насаживают рачков, рыбий глаз и небольших рыбок. Особенно хорошо он клюет на уклею, густеру, плотвичку.

Наживку лучше использовать с того водоема, где вы собирайтесь охотиться на горбача, так как на малознакомую рыбку он реагирует вяло. Если вы решили порыбачить на живца, то самый простой способ добыть его быстро и в нужном количестве — с помощью малявочницы (сетки для ловли мальков).

Маленьких рыбок насаживают на крючок за губы, так как другим способом это сделать практически невозможно. К тому же, окунь часто атакует жертву со стороны головы, поэтому вероятность засечки полосатого на крючок очень велика.

Червей надевают “гармошкой”, закрывая жало. Очень аппетитно для окуня выглядит “бутерброд” из нескольких червяков, которые активно двигаются, привлекая голодного хищника. Очень хорошо работает “тандем” червяка и опарыша.

Для привлечения окушка используют приманки. Самая дешевая и быстроприготовляемая — мелко нарезанный червь и/или кормовой мотыль, замешанный в комки глины. На стоячих водоемах приманки бросают непосредственно в место ловли, а на течении — на несколько десятков сантиметров выше наживки.

Поплавочная удочка для ловли окуней.

На небольших озерах и речках, где окуни не вырастают больше 200-300 г. подойдет обычная удочка, какой вы ловите карасей. Леска напрямую зависит от размеров обитаемых в водоеме окуней. На мелких окушков ставят лесу 0,16-0,18 мм., для крупных — не менее 0,26.

Если вы рыбачите в глубоких ямах с лодки, то лучше даже ставить леску сечением 0,30 мм, так как там наиболее часто попадаются самые крупные окуни. Также кроме этих полосатых хищников на русловых ямах могут клюнуть кое-кто и покрупнее.

На леску ставят крючки №№7-9. Лучше использовать крючки с длинным цевьем, особенно если вы ловите на небольшие насадки, так как окуни часто заглатывают их очень глубоко.

Поплавок может быть любого цвета и формы. Если вы ловите окуня на живца, то поплавок нужен достаточно тяжелый, который бы живец не смог потопить, но поклевка окуня была бы заметна.

О поплавочной снасти для окуня, вроде, больше сказать нечего, разве что длина удилища при ловле с лодки желательно не должна превышать 3 метра. Но это уже вопрос удобства.

Техника ловли на поплавок и поиск рыбы.

Окунь живет небольшими стаями, в которых особи практически всегда одного и того же размера. Но большие окуни живут одни и не кооперируются со своими сородичами — их у берега не найти. Трофейные горбачи занимают глубокие ямы.

Некрупные окуньки напротив, стараются не отплывать от прибрежной растительности, в которой они находят в себе пищу и защиту от более крупных хищников.

Стая этих рыб постоянно перемещается, и задержать их на одном месте может только обильное количество пищи. Так что использование приманки иногда бывает очень полезно и необходимо!

Поклевка у окуня почти всегда резкая — поплавок стремительно идет в сторону или погружается под воду. Подсечку делать нужно также резко, но не размашисто, так как у полосатого очень слабые губы.

Вываживать эту рыбу обычно несложно, главное следить за тем, чтобы она не ушла в коряжник или в траву. Крупные особи (особенно весом более 500 г.) оказывают большое сопротивление. Тянуть ее к лодке (берегу) следует осторожно, не делая резких движений удочкой. Нужно плавно вести горбача, одновременно пытаясь его “умотать”.

Для вытаскивания их на берег лучше использовать подсак, так как есть риск обрыва лески.

Как только стая ушла и клев прекратился, нужно менять место ловли и искать других окуньков.