Ловля окуня на балансир


Способов ловли окуня зимой великое множество. Ловят его на мормышку, на разные блесны, на живца. В этой статье мы поговорим о ловле этого хищника на балансир. Балансир – это приманка, которая имитирует живую рыбку, и, в отличие от обыкновенных блесен в воде располагается в горизонтальном положении. Оснащена чаще всего тремя крючками – 2 одиночных в голове и хвосте и один (тройник или двойник) на «брюхе».

На некоторых балансирах нижний крючок можно поменять, так как он не впаян в тело приманки, а крепится к специальной петельке. Следует учесть, что большой тройник на небольшой балансир надевать не рекомендуется, так как во время игры тройник будет захлестываться за приманку.

Балансиры пользуются заслуженной популярностью среди любителей зимней рыбалки, так как они очень результативны и ловля на них доставляет огромное удовольствие. Какие балансиры выбрать на окуня и как правильно ловить рыбу на эти приманки вы узнайте ниже.

Выбираем балансиры на окуня.

Как правило, при виде балансиров на витрине мы обращаем внимание на их цвет. Но опытные рыболовы, которые печатаются в журналах о рыбалке, говорят, что цвет – это не самое главное при выборе этой приманки. Я с ними согласен – успешность ловли окуня зависит далеко не от расцветки. Но все-таки выбираю такие балансиры, которые наиболее похожи на мальков и мелких рыбок, которыми питается окунь в данном водоеме.

Размер балансира на окуня во многом зависит от рельефа дна и глубины ловли. Его длина колеблется от 1,5 до 5,5 см. Легкие и короткие (не более 2,5 см.) приманки применяют для ловли окуня на небольшой глубине (до 2 метров). Их же применяют для облавливания закоряженных мест и дна с большой растительностью. Если использовать более крупные балансиры, которые во время игры «пикируют» далеко в стороны, то будут неизбежные зацепы.

На глубине более 2 метров нужно использовать приманки 30-55 мм. Леску зимой лучше использовать монофильную – на морозе она не теряет своей эластичности и не покрывается коркой льда (в отличие от «плетенки»). Оптимальное сечение лесы – 0,15-0,20 мм. Такая толщина монофилки не будет отрицательно влиять на игру балансира и в то же время не порвется, когда на крючок попадется большой окунь.

Если неправильно привязать леску, то балансировка балансира (извиняюсь за тавтологию) нарушится и он будет отклоняться в ту или иную сторону. Отклонение даже на несколько градусов скажется на его игре. Поэтому привязывать приманку желательно дома. А затем проверить ее работу в ванной или в банке. В случае отклонения надо просто поправить узелок.

Снасть для ловли окуня на балансир металлическим поводком, как правило, не оснащают по той причине, что игра приманки будет выглядеть неестественно. И из-за этого рыбы будут оплывать ее стороной.

Удочка обыкновенная зимняя от 30 до 35 см. с простой катушкой. Сигнализатор поклевки – кивок. Кивки для ловли на балансир ставят чувствительные, но в то же время упругие. Правильно сделанный кивок прогибается под тяжестью приманки не более чем на 400. Подробнее об этом читайте в статье «Зимняя ловля окуня».

В запасе у рыбака всегда должно быть несколько разных балансиров, чтобы оперативно сменить одну приманку на другую. Напомню, что маленькие приманки на большой глубине работают плохо и ловить ими неэффективно. А большие балансиры нецелесообразно применять в мелких местах и коряжниках.

Техника ловли окуня на балансир.

Вы, наверное, замечали, что самые большие уловы у тех рыболовов, кто активно перемещается по водоему в поисках рыбы. У тех, кто сидит на одном месте улов намного меньше. Конечно, бывает и наоборот, но это скорее редкое исключение.

Действительно, зимой окуни на приманку идут неохотно, как бы аппетитно она не выглядела. Клюют они только на рыбешек, которые находятся недалеко от них. Так что если вместо одной лунки вы пробурите 15 – то ваши шансы на большой улов увеличатся в 15 раз! Лунки пробуривают сразу же, как только приходят на водоем. Оптимальное расстояние между ними – 5-7 метров.

Пробурив с десяток-другой лунок рыбак начинает подготавливать снасти. Облавливание следует начинать с первой пробуренной лунки (т. к. окунь там уже успокоился после скрежета ледобура). Более 5 минут на одной лунке задерживаться не следует. Не клюет – переходите к следующей. В каждом месте старайтесь проверить все слои воды.

Когда вы обнаружите стаю, то при правильной игре балансиром вы за каких-нибудь 5 минут можете поймать с десяток окуней.

Игра балансиром.

Все, кто собрался на зимнюю ловлю окуня, должны помнить, что в это время он очень пассивен. Нападает он в основном на малоподвижную рыбу и гнаться за своей добычей не будет. Это относится и к нашей приманке. Если она будет слишком быстро двигаться, то он просто не сможет ее поймать. Чтобы дать ему возможность захватить балансир, нужно делать большие паузы во время игры. Не менее 5 секунд.

Резкие движения во время игры не приветствуются. Сейчас мы рассмотрим простейшую тактику игры. Закидываем приманку в лунку и ждем, когда она упадет на дно. Затем плавно поднимаем ее на 20 см. и держим некоторое время неподвижно. После быстро поднимаем нашу «рыбку» еще на 10 см. и поигрываем кистью. Делаем остановку и снова даем свободно упасть на дно.

Это самый простой вариант игры балансира. Со временем вы выработайте свою уникальную и успешную методику приманивания окуня.

Вот еще один хороший вариант игры: приманкой несколько раз ударяют о дно и нижний крючок создает облачко «пыли». Известно, что такие движения привлекают окуня. После этого балансир поднимают на 10 см. и делают остановку. Через несколько секунд еще поднимают вверх на полметра и делают несколько легких движений кивком. В случае отсутствия поклевок всю игру повторяют еще раз.

Как мы видим, ловля окуня на балансир не так уж сложна. Естественно, у начинающих рыбаков уловы будут несколько меньше, чем у более опытных товарищей. Но практика и терпение помогут Вам освоить ловлю на балансир, и Вы тоже станете профи. И хочется верить, что информация из этой статьи поможет Вам в этом деле! Удачной зимней ловли!