Как правильно ловить окуня (видео)


Окунь – самый распространенный хищник среди рыб. В нашей стране он проживает и в европейской ее части, и в Сибири, и на частично на Дальнем Востоке. Населяет окунь более-менее чистые и относительно глубокие водоемы. Где-то он считается сорной рыбой, поедающей более ценных представителей животного мира, а где-то окунь – один из основных объектов охоты.

https://www.youtube.com/watch?v=6T_bFr4_c9A

Если водоем, в котором живет популяция окуней, достаточно большой, то там больше возможностей поймать крупную особь. В небольших же прудах они редко достигают размеров больше ладони. Также нужно знать, что крупные особи стараются держаться на самой глубине где-нибудь в середине озера (пруда, реки, водохранилища), а небольшие окуньки плавают около берега. Поэтому если вы пришли ловить крупных окуней, то закидывать снасть нужно подальше от берега.

Вообще, ловить этих рыб можно разными способами. Обычной поплавочной удочкой, спиннингом. В качестве приманки используют живца(маленькую живую рыбу, которую насаживают на крючок), блесну, воблер. Вы не ошибетесь, если попытайтесь ловить окуня и на джиг – приманку разных форм и размеров. Как ловят окуня заядлые рыболовы вы можете узнать в этих видео. Приятного просмотра и ни хвоста ни чешуи!

Видео о ловле крупных окуньков: