Идем на рыбалку за окунем (видео)


Окунь, после карася считается самой распространенной рыбой в нашей стране. Обитает он практически во всех более-менее крупных и чистых водоемах. Ловля окуня продолжается целый год.

Если вы собрались на рыбалку за окунем, то вы должны знать несколько моментов. Во-первых, это хищная рыба, которую привлекает только животный корм, будь то черви, личинки насекомых, мотыли, мелкая рыбешка. Во-вторых, самые большие окуньки обитают в самых глубоких местах, у берега плавают только мелкие особи. Конечно, бывают и исключения. Но если цель вашей рыбалки – только крупный окунь, то больше шансов его поймать вдали от берега.

Способов ловли окуней очень много. Один из самых популярных – на поплавочную удочку. Но лично у меня самая результативная рыбалка – на спиннинг. Его можно закинуть на несколько десятков метров. В качестве приманки на этого хищника можно использовать мелкую рыбешку (ее лучше всего наловить заранее), на блесну, на воблер, на джиг.

Ловля окуня на видео

На эту рыбалку подойдет леска толщиной 0,3-0,4 мм. Леска меньшего диаметра может порваться. Если вы решили ловить на крючок, то самые оптимальные для окуня — №№8-10.

О технике ловли окуня разными способами более подробно и наглядно вы можете посмотреть в этих видео. В них же опытные рыбаки поделятся с вами профессиональными секретами успешной рыбалки.

Другие видео о ловле окуней вы можете найти здесь.