Выбираем блесны для ловли окуня


Окунь – одна из самых агрессивных рыб, которые обитают в нашей стране. Этот хищник, объединившись в стаю, «наводит шорох» в своем водоеме. За один день такая стайка может съесть несколько килограммов малька! Взрослые особи охотятся даже на своих младших сородичей – настолько сильно у них развит охотничий инстинкт! Наверное, именно поэтому ловля окуня вызывает у рыболова такой интерес!

Окушков ловят и зимой, и летом. Самые популярные приманки и насадки – блесны, воблеры, джиг-головки, виброхвосты, мормышки. Последние чаще используются на зимней рыбалке. В этой статье мы поговорим о ловле окуня на блесну, а также о том, как правильно выбрать эту приманку.

Горбач обитает в тех же местах, где плавает его добыча. Мелкие и средние окуньки объединяются в стаи, а крупные особи живут обособленно. Выбрав объект для нападения, окунь всегда активно преследует его. И только в редких случаях жертва успевает скрыться. Чаще всего в роли жертвы оказывается малек. Поэтому для ловли окуня нужно выбирать те блесны, которые будут похожи на малька.

Блесны для летней ловли окуня.

Чтобы привлечь окуня, нам нужно использовать шумные, очень подвижные блесны. Этим характеристикам в полной мере соответствуют вращающаяся блесна. Ее движения окунь чувствует за несколько десятков метров. Рыбалка с такой приманкой будет очень результативна. Главное – правильно выбрать блесну.

Для окуня среднего размера используют небольшие «вертушки», весом 4-6 г. и длинной лепесточка до 5 см. Как правило, это блесны №№1-3. Если же вы знайте, что в водоеме, где вы собирайтесь рыбачить, есть большие окуни весом более 500 гр., то имеет смысл поставить приманку потяжелее.

Для успешной ловли на блесну важен не только ее размер, но скорость вращения лепестка. Если, к примеру, судачок хорошо реагирует на медленно вращающуюся вертушку, то окунь предпочитает более «быстрые» приманки. Скорость движения лепестка вокруг своей оси можно определить по его форме. Чем меньше он изогнут, тем больше он будет совершать оборотов в секунду. Именно такая форма лепестка нам и нужна.

Следующее, на что надо обратить внимание при выборе блесны – это ее цвет. Героя нашей статьи привлекают яркие, блестящие цвета. Блестящая поверхность приманки, которая хорошо отражает солнечный свет, быстро привлечет голодных окуней.

Цвет блесны может быть серебристый, зеленый, и даже оранжевый. Но рыбаки со стажем заметили, что окунь очень агрессивно реагирует на красный цвет. В сумерки окунь хорошо ловится на приманки темного цвета (черный, коричневый и др.). Советую обратить внимание на блесны, которые окрашены в несколько цветов. Особенно хорошо сочетаются темные и яркие цвета. В качестве примера можно привести черный лепесток с красными или оранжевыми точками.

К выбору вертушки нужно подходить очень серьезно. Хорошая блесна гарантирует хороший улов и увлекательную, захватывающую рыбалку. В России хорошо себя зарекомендовали как отечественные вертушки, так и более дорогие иностранные. Хорошие отзывы можно слышать о блеснах фирмы «Mepps».

Не стоит сбрасывать со счетов и колеблющиеся блесны. Иногда на них клюют крупные окуни.

Блесны для ловли гобрача зимой.

В холодное время года используют вертикальные блесны. Из всего многообразия этих приманок лучше выбирать небольшие по размеру (около 3 см. в длину). Для окуня нужна блестящая и тяжелая приманка, чтобы рука чувствовала ее игру под водой. Заядлые любители зимней ловли имеют целый «боекомплект» вертикальных блесен. Они отличаются по длине, массе, форме, количеством крючков…

Чтобы привлечь внимание окуней блесна должна не просто падать на дно, а колебаться из стороны в сторону. Для этого тело блесны изгибают, тем самым смещая центр тяжести. Чем быстрее она будет колебаться, тем активнее будет клевать окунь. А медленные, еле раскачивающиеся блесны больше привлекают щуку и судачка.

Все зимние блесны, если они соответствуют вышеуказанным требованиям одинаково хорошо подходят для ловли окуньков. Вы можете попробовать приманку с одиночным крючком или с тройником; крючок в них может быть впаян или привязан на цепочке… Также обращайте внимание на «рельеф» блесны. Если не клюет на гладкие, то замените их на приманку с каким-нибудь вырезанным рисунком. Говорят, что окунь лучше замечает блесны с различными вырезами и надписями, так как они хорошо мерцают подо льдом по сравнению с блеснами с ровной поверхностью.

В зимней рыбалке важна не сама блесна, а ее «подача». Или, если хотите, игра. Хорошая, гармоничная игра приманкой – залог успеха и больших уловов. Подробнее об этом вы можете почитать в статье о зимней ловле окуня. Там же вы узнайте о рыбалке на горбача с мормышкой и балансиром. Также вы можете посмотреть видео о том, как нужно правильно играть блесной.

Желаю вам успехов на зимней рыбалке, много окуней и массу положительных эмоций!