Ловля леща зимой


Любую рыбу, а леща в особенности, зимой поймать несравненно сложнее, чем в летнее время года. Лещи и подлещики в зимние месяцы очень вялые, клюют время от времени и к тому же слишком пугливые. Хороший улов этой рыбы будет только у того рыбака, кто найдет местонахождение стаи, закинет им хорошую приманку и правильно будет подманивать осторожных чебаков. В этой статье мы подробно об этом поговорим.

Зимой, когда реки и озера покрываются коркой льда, в водоемах возникает недостаток кислорода, который заметно влияет на активность рыбы. По этой причине обитатели водоема стараются найти более просторные места, где дефицит кислорода не так ощущается. Лещи уходят от берегов в глубокие места. Они не любят коряжники и те участки водоема, где разлагается прошлогодняя растительность, так как она выделяет углекислый газ.

Вы, наверное, замечали, что хорошо прикормленная лунка вдруг перестает «работать», хотя на прошлой неделе вы вытащили оттуда несколько килограммов леща. Одной из причин того, что оттуда ушла рыба, является начавшийся процесс гниения прикормки. Это также нужно учитывать при выборе места ловли зимой и несколько раз подумать, прежде чем занимать чью-нибудь лунку.

В сильные морозы лещ держится на глубине более 8 метров. Он предпочитает илистое дно, так как в нем водится много личинок и прочей живности, которой он питается. Существует мнение, что лещ зимой стоит в ямах, которые еще называют зимовальными. Это верно лишь отчасти. Он более всего предпочитает кормиться не в самих ямах, а на «обрывах» ям.

Местные рыболовы, которые изучили «свои» водоемы вдоль и поперек,  приблизительно знают рельеф дна, и поэтому выбирают самые перспективные точки для бурения лунки. Если же мы приехали на реку или озеро впервые, то нам поможет эхолот. Если этого прибора у нас нет, то можно ориентироваться по тем рыбакам, которые вытаскивают лещей чаще остальных.

Клев леща в зимние месяцы непостоянный и зависит от только известных ему причин. Ловля этой рыбы может быть удачна в течении дня, но утром, в 9-10 часов, и днем, в 14-15 клюет заметно лучше.

Снасти для зимней ловли леща.

Ловят эту рыбу традиционными зимними удочками: поплавочной и кивочной. Успех ловли чебака со льда зависит во многом от сбалансированности снастей.

Большая часть поплавка должна находиться под водой, чтобы он не обмерзал. Поэтому грузило нужно устанавливать такое, которое бы немного подтапливало поплавок. Конечно, все это нужно настроить уже дома, чтобы на реке не переделывать оснастку.

Леска на леща должна быть крепкой, но тонкой. На небольших подлещиков можно установить жилку 0,08-0,1 мм. Если же вы настроены на крупных особей, то тогда понадобиться более толстая леса 0,1-0,13 мм. Леска должна быть качественная, чтобы выдерживать нагрузку на разрыв не менее 1,5 кг. Жилку желательно выбирать темных цветов (к примеру, темно-синего), но если будет другая, то на поклевке отрицательно это не скажется, так как на глубине более 7 метров она будет и так не заметна.

Самые лучшие крючки на леща зимой – это крючки темного цвета, которые незаметны на иле. Идеальный их размер — №№4-8. Если в водоеме обитают крупные особи леща, то ставят крючок №№7-8.

Ловля лещей кивком.

Кивочную удочку используют не только для ловли хищных рыб (окуней, щук и т. д.), но и для лещей и подлещиков. Есть единственное, но очень важное отличие между кивком на окуня и кивком на леща. Оно состоит в следующем: для окуня идеальное положение сигнализатора поклевки – согнутый вниз кивок. А для ловли леща кивок должен стоять прямо. Разница в поклевке: окуни, как правило, тянут крючок вниз, а лещи наоборот, вверх. Поэтому кивок на леща должен согнут кверху.

Рыбак во время игры приманки не должен делать слишком резких движений. Взрослые крупные лещи относятся к таким движениям насадки очень подозрительно и клевать отказываются. Они предпочитают тот корм, который либо неподвижно лежит на дне либо плавно поднимается вверх-вниз. Посмотреть, как играют приманкой на зимней ловле леща вы можете в этом видео.

Мормышки на леща должны быть вытянутой формы. Цвет черный, желтый, белый или зеленый.

Насадки для ловли леща зимой.

В холодное время года лещи отдают предпочтение более калорийным, сытным прикормкам. Рыбаки насаживают на крючки червя, мотыля и опарыша. Крупные лещи, кстати, лучше реагируют на большие, крупные приманки. Если на крючке будет сразу несколько мотылей, то таким образом вы исключите поклевку мелочи, которая не сможет заглотить такой комок.

Большой лещ любит когда на крючок вешают «ассорти» из разных приманок. Например: червь – опарыш — мотыль; мотыль – червь — мотыль; червь – опарыш — червь и др. комбинации.

Прикормка для леща.

Чтобы привлечь стаю лещей к лунке, их подкармливают разными вкусностями. В лунку кидают кормового мотыля или делают приманку по своим рецептам. Например, в прикормку добавляют панировочных сухарей, геркулесовой каши, комбикорм, мотыля. Все это перемешивают до получения однородной массы, лепят в комки и кидают в лунку. Если вы ловите на реке, то комками доставить до места назначения не получится, так как их унесет течением.

Чтобы этого не случилось, используют кормушки, в которые помещают корм, затем опускают на дно и там высыпают. Но зимой лещи приплывают к приманке не так скоро, как летом. По этой причине  рыбаки начинают прикармливать лунку за 1-2 дня до рыбалки.

Зимняя ловля лещей в разное время суток.

Как уже сказано выше, зимой клев чебака нестабильный, но зато круглые сутки. Его можно ловить и днем, и ночью. Ночная ловля этой рыбы становится у нас все популярнее год от года. Конечно, в темное время суток ловить намного сложнее, чем днем. Новички, которые приехали на ночную рыбалку в первое время испытывают страх, особенно если на водоеме больше никого нет.

Но если вы все же решились на этот шаг, то вам понадобится палатка, какие-нибудь обогревательные приборы, ну и что-нибудь на обед. Как проходит ночная ловля леща вы можете посмотреть на видео здесь.

Всем удачной рыбалки!