На что клюет карась. Насадки для ловли карася


Карась в нашей стране – самая доступная рыба для большинства рыбаков. А для многих она остается любимым трофеем на всю жизнь. Карася ценят не только за его вкусное мясо (кто пробовал жареных карасиков в сметане меня поймут), но и за его капризный нрав. Поймать его порой бывает очень непросто.

Подобрать насадку на карася, которую он будет клевать, что называется, на ура – целое искусство. От того, сможете ли вы найти хорошую наживку, зависит, с каким уловом вернетесь домой. В этой статье вы узнайте о многих насадках, на которые хорошо клюет эта привередливая рыба.

Всех насадок, которые используются для ловли этой рыбы, и не перечислишь. Хороший рыболов всегда придумывает что-то новое, чем можно угостить карасика. И часто такие эксперименты дают хороший результат.

Виды насадок на карася.

Все приманки принято делить на животные и растительные. К животным относят червей, мотылей, опарышей, мясо различных животных. К растительным можно отнести тесто, хлеб, макароны, разные крупы, горох, кукурузу и др. Такую классификацию насадок должен знать каждый рыболов.

Например, зимой карась отдает предпочтение насадкам животного происхождения. Они более питательные, а в холодное время года им как никогда нужна калорийная пища. Во время весеннего оживления природы, когда полностью растает лед и вода прогревается до температуры +60С, у этих рыбок начинается период, который рыбаки называют преднерестовый жор. Голодные после суровой зимы они едят практически все подряд. По этой причине они клюют как на растительные, так и на животные насадки. Но все же рекомендуется делать упор на «живность».

Жор, кстати, длится всего 2-3 недельки. В теплых регионах России он начинается где-то в середине апреля и заканчивается в начале мая. А в северной части страны, куда весна  приходит с запозданием, начало жора приходится на конец апреля, а окончание – на 20-е числа мая.

Летом, в знойные жаркие деньки, когда вода в прудах прогревается на 200С и более, карась охотнее клюет на насадки растительного происхождения. Это можно заметить на ловле «крестьянского карпа» в малых стоячих водоемах, в которых вода становится как парное молоко. В жару на маленьких прудиках он берет только легкие растительные приманки. А в осенние месяцы стоит делать упор на «мясные блюда».

Конечно, все выше написанное – не аксиома, обязательная к выполнению, а рекомендации. Другими словами, в любое время года всегда придумывайте что-то новое, предлагайте карасям разнообразные насадки. И, быть может, вы найдете такую приманку, которую рыба оценит по достоинству.

Караси всеядны, едят они почти все виды растительности, также выкапывают из ила личинок насекомых и других мелких животных. Но стоит отметить, что взрослые большие рыбы настороженно относятся к неизвестным им «продуктам». Сейчас пробежимся по всем приманкам, на которые клюет карась.

Карась клюет на…

Из животных насадок самая популярная – навозный червь. Далее идет мотыль. Вообще мотыли – привычная пища многих рыб. Карасики часто находят их на дне, поэтому на крючке они не вызывают у рыбки никаких подозрений. Неплохо себя показали и так называемые искусственные мотыли. Современных мотылей делают из экологически чистых материалов и пропитывают ароматическим веществом, который очень хорошо привлекает рыбок. Поэтому не пренебрегайте «техническими» приманками.

Хорошо клюет он и на опарышей. Но чаще всего их комбинируют с другими насадками – с червем и мотылем. Попробуйте и вы сделать «бутерброд» на крючке. Посадите на него двух мотылей, а между ними поместите опарыша. Или, к примеру, такая схема: сначала на крючок насаживается небольшой червячок, затем опарыш и червь побольше.

Из животных насадок хотелось бы порекомендовать мясо. Его насаживают небольшими квадратиками. Это может быть мясо из консервов, жареное мясо, кусочек куриной кожицы. Чтобы мясцо привлекало рыбу, его можно слега поджарить на малом огне, а кожу курицы сварить. После этот куриный бульон тоже можно использовать как примаку, вымачивая в нем насадки вроде хлеба и теста.

Большое разнообразие растительных наживок дает еще больший простор для экспериментов. Одна из самых доступных насадок – хлеб. Его можно разминать и насаживать плотным комочком, а можно и не уплотнять, чтобы он разбухал в воде. Если карась уже не клюет на пустой хлеб, можно добавлять в него мелко нарезанный чеснок.

Все ароматические добавки, в том числе чеснок, следует добавлять в небольших количествах, чтобы наживка у рыбок не вызывала лишних подозрений. В качестве пахучих приманок на карася (да и на других рыб семейства карповых) используют валерьянку, мед, анис, укроп и др.

Мята может быть отличной составляющей насадок. Можно добавлять в наживки и мятное масло, и мелко нарезанные листья.

Тесто также можно использовать для карасиной рыбалки. Хлебобулочные изделия, в том числе кондитерские, макаронные и т. д. Не забудьте взять на водоем блины.

Карась любит еще и перловую крупу в вареном виде, манку, пшенную и геркулесовую кашу; горох, консервированную кукурузу; картофель жареный, вареный, сырой; жмых – одно из самых лучших лакомств карася; иногда он не откажется и от пшеничных зерен.

Как видите, насадок на карася очень много. Если вы нашли какие-то свои рецепты наживок, которые нравятся карасикам, присылайте, пожалуйста, их нам на почту! С удовольствием добавим их в эту статью.

В заключение хочется сказать, что когда вы собирайтесь на рыбалку, берите не одну, а несколько видов насадок, так как сейчас карась хорошо клюет на червя, а через час ему захочется чего-то повкуснее. Желаю вам успехов на рыбалке, больших уловов!