Ловля карася на фидер


Карась как был, так и остается традиционным кушаньем народов нашей страны. Эта рыба пользуется большой популярностью не только у нас, но и за рубежом. Например, он был искусственно разведен в Испании, и испанские любители рыбной ловли сейчас тоже имеют удовольствие порыбачить на «крестьянского карпа».

В этой статье вы узнайте о набирающей популярность ловле карася фидером, прикормках, о разновидностях фидерных снастей, а также о технике ловли.

Удачное изобретение рыбаков Туманного Альбиона – английская фидерная снасть (Feeder) постепенно вытесняет традиционную донную удочку с колокольчиком. Да и современные фидерные удилища намного отличаются от первых фидеров ХIX века.

В магазине представлен целый ряд фидерных удилищ, которые отличаются по длине, тесту, кормушке и другим параметрам. По классу фидеры можно разделить на  ультра легкие (ультралайт), легкие, медиум-класс, тяжелые (heavy).

Выбираем фидер для ловли карася.

Выбор фидерного удилища зависит от размеров водоема, на котором вы будете ловить рыбу, его глубины, погодных условий. Например, если вы отправляйтесь на большую реку с более-менее сильным течением, то вам стоит использовать тяжелые кормушки, куда поместится много прикормки. Фидеры класса heavy с весом более 100 г. как никто другой подходят для широких рек, больших озер и водохранилищ. Если немного потренироваться, то их можно забросить на сотню метров от берега. А крупные караси как раз и обитают на глубине, вдали от береговой линии.

Другой пример. Небольшой пруд или речка, погода тихая, ветра нет. В этом случае подойдет легкий и очень легкий фидер весом до 60 г. Точный заброс такой кормушки можно сделать на расстояние 40-50 метров.

Ну а если вы планируйте ловить рыбу и в больших, и в малых водоемах, то выбирайте средние удилища длиной  3,5-4 метра и тестом от 60 до 100 г. По соотношению цена-качество – самое то!

Очень важно знать! При сборке фидерной удочки обращайте внимание на тест (максимально допустимую нагрузку) и никогда не превышайте ее, так как она может поломаться при забросе. Тестовое значение, как правило, указано на удочке. Если там написано, что максимальная масса кормушки 60 г., то лучше не превышать этот показатель. Обратите внимание, что вес указан с учетом прикормки. Т. е. для удилища с тестом 100г. нужно использовать кормушку весом несколько меньше (напр. 80 г.), так как 15-20 г. будет весить приманка. Фидер массой более 100 г. для этой снасти может оказаться смертельным.

На некоторых снастях (чаще всего забугорного производства) тест пишут не в граммах, а в унциях. Это выглядит так: 1 oz, 2оz и т. д. Одна унция равна 28 г. Так что если вы видите надпись «11/2 OZ», то ее следует читать так: «для груза не более 42 г.» или «кормушка должна весить не больше 30 г. плюс 10 г. приманка».

Прикормка для ловли карася.

От правильно подобранной и приготовленной приманки на карасиков во многом зависит успех всей рыбалки. Прикормку надо делать с учетом погодных условий и особенностей водоема. Если вы рыбачите на реке, то корм для карася должен быть вязкий, чтобы его не размывало течением. А если вы ловите на пруду с илистым дном, то делайте приманку как можно более легкую, иначе она утонет в иле. За основу такой прикормки можно взять панировочные сухари.

Вообще, готовое лакомство можно купить в магазине. Но помните, что даже самые известные бренды не гарантируют того, что карась поплывет на нее как торпеда. Поэтому в купленные смеси также рекомендуется добавлять привлекающие рыбу ингредиенты. Но в этом деле главное не переусердствовать. Сильно пахнущая приманка может даже отпугнуть рыбу.

В прикормке не должно быть крупных составляющих, все ее части должны быть измельчены, чтобы карась не мог быстро насытиться. В холодную погоду, когда температура воды понижается, можно добавить мелко нарезанных навозных (дождевых) червей. А в жару эта рыбка лучше реагирует на растительные приманки.

Общих рекомендаций о том, из чего делать приманку, нет и быть не может. Сегодня карася привлекает пшенная каша, а завтра ему подавай геркулес. Здесь все зависит от фантазии рыболова и только путем экспериментов можно подобрать тот рецепт, который придется по вкусу карасикам из вашего водоема.

Кроме вышеупомянутых каш и сухарей, в фидер можно положить немного мелко натертого чеснока, измельченных семечек, меда, валерьянки и даже молотое печенье. Более подробно узнать о составе прикормки, которую используют для ловли карася, вы можете на видео здесь.

Насадки на крючок.

Для успешной ловли необходимо также правильно подобрать насадку на крючок. Ибо сейчас он охотно клюет на червя, а через полчаса ему захочется хлеба. По этой причине нужно пробовать разные варианты. Сначала, к примеру, угостить карасей «бутербродом» — червяк-опарыш-червяк, после насадить на крючок тесто или хлеб. Если и в этом случае клев не очень активный, то дайте ему консервированной кукурузы или вареной перловки. Попробуйте надеть на крючки макароны – карась и на них хорошо клюет. А вот блины… Вы думайте, что они нравятся только людям? В общем, экспериментируйте и будут у вас хорошие уловы!

Пару слов о леске и крючках.

Для ловли карася подойдет леска 0,12. Но если есть вероятность, что к фидеру могут подплыть рыбы более крупные и сильные, например, карп, то лучше использовать лесу 0,2 и более. Только в этом случае делайте поводок из более тонкой, но прочной лески. Длина поводка 10-15 см.

 

На крупных карасиков лучше использовать крупные крючки (№7-9). И насадку на них насаживайте побольше, чтобы мелкие рыбки вроде плотвы и уклейки не могли ее заглотить. Но главное, чтобы крючки всегда были острые. С затупленных крючков рыба очень часто не может подсечься как бы сильно она этого не хотела.

О сигнализаторах поклевки – вершинках.

При поклевке вершинка фидера начинает часто подергиваться, а затем резко срывается вперед или назад. Но иногда неправильно подобранная вершинка колышется от ветра или течения реки, заставляя рыбака нервничать и делать пустые подсечки. Чтобы таких казусов не происходило, ставьте вершину с меньшей чувствительностью на проточных водоемах и при ветреной погоде, и наоборот, для тихого прудика или заводи нужен более чувствительный сигнализатор, который вам вовремя подскажет о поклевке и вы успейте подсечь карася, пока он не почуял неладное и не выплюнул крючок. Удачной всем рыбалки!