Ловля карася на поплавочную удочку


Карась – как много в этом слове для сердца рыбака слилось… Перефразируя фразу известного на весь мир русского поэта, начинаем разговор о ловле карасей на поплавочную удочку. Еще в далеком детстве каждый из нас рыбачил в местном водоеме, и на крючок чаще всего попадался золотой или серебряный карась.

Ведь тогда еще не было в наших прудах гостя из Дальнего Востока, который доминирует сейчас почти в каждом пруду или озерке. А более молодому поколению все чаще приходится довольствоваться ротаном, которого поймать значительно легче, чем карася. Но крупного, взрослого, умудренного жизнью карасика поймать еще сложнее. Но все же мы попытаемся это сделать, а советы из этой статьи помогут нам возвратиться домой с большим уловом.

Удочка для ловли карася.

Большое разнообразие поплавочных снастей порой ставит в тупик даже самых опытных рыбаков. Штекерные, маховые, матчевые, «болонские» удилища и т. д. Порой удочку выбираешь по нескольку дней, советуешься с друзьями, коллегами по работе, с тещей… Но у любителей карасиной ловли таких проблем нет. Для нас подойдет любая из вышеперечисленных удочек. И даже та самая самодельная из ивового прута, которой мы ловили в детстве.

Что касается длинны удилища, то нам вполне хватит 4-6 метров. Поплавок подойдет любой формы из любых материалов. Вспомните, как мы раньше использовали в роли поплавка кусок пенопласта. И вроде он никогда не подводил.

Общие требования к сигнализатору поклевок следующие:

  • он не должен быть тяжелым, так как карась почувствует аномально большой вес пищи, и, заподозрив неладное, быстро выплюнет крючок;
  • во время ветреной погоды можно пользоваться более тяжелым поплавком, чтобы отличать настоящие поклевки от колебания волн;
  • самая лучшая форма поплавков для ловли карасей – «антенна», так как она менее чувствительна к ветру;
  • верхняя часть сигнализатора должна быть окрашена в яркий цвет, отличный от цвета воды, чтобы мы могли заметить каждую поклевку.

Леска.

Все рыбаки со стажем усвоили: карась – очень пугливая рыба. Он боится не только шорохов на берегу, но и всех подозрительных предметов на дне. Даже новый, неизвестный запах заставляет его насторожиться. Поэтому, чем незаметней будет леска, тем больше будет поклевок. Сейчас в магазинах рыболовных товаров лесы продаются в большом ассортименте. С хорошей стороны показали себя японские производители. Их продукция дольше служит, она более прочная на разрыв, по сравнению, например, с аналогичными китайскими лесками.

Если есть окрашенные лески, советую приобретать их. Цвет лесы не должен отличатся от цвета воды в водоеме. Если вы ловите карася в озере с чистой водой, то приобретайте голубую или светло-синюю, если вода «цветет», то вам нужна зеленая. Если же ловля этих рыб планируется в болотистых водоемах среди камышей – попробуйте коричневую или темную.

Леску с каким сечением выбрать для ловли карася? Для ловли крупных карасей (более 200 г.) на удочку нужно намотать лесу толщиной не менее 0,18 и не более 0,25. А для небольших особей вполне подойдет сечение 0,12-0,18.

Крючок.

Размеры крючка во многом зависят от насадки. Чем крупнее насадка – тем больше крючок. На крючок №5 будет сложно насадить так любимый карасями «бутерброд», а на №8 будет сложно закрепить тесто. На маленькие крючки (до №6) хорошо ловить небольших карасей-сковородочников, а на большие (до №9) – огромных рыб.

Общие советы.

Перед ловлей карася на поплавочную удочку следует его прикормить. Прикормку лепят в комки и закидывают в то место, куда позднее закинут поплавок. К приготовлению приманки следует относится очень ответственно. Неправильно приготовленный корм может испортить всю рыбалку. О прикормках и их приготовлении вы можете посмотреть в этой статье.

Удочку и поплавок для ловли этой рыбки подобрать не сложно. А вот насадку… Бывает его угощаешь одним, другим, третьим – не берет ни в какую! А насадишь на крючок кусочек «Птичьего молока» — и он клюет. О том, какую наживку выбрать читайте здесь.

Все прекрасно знают, что лучшее время ловли карася – на восходе солнца и до 9-10 часов, и вечером с 20 часов до наступления темноты. Но не все так просто. Клев карася как на поплавочную удочку, так и  на фидер, зависит от многих факторов: температура воды, дождь, ветер и даже атмосферное давление. Подробнее об этом читайте доклад «время ловли карася».

Подсечка и вываживание.

Мелкие карасики при вываживании почти никакого сопротивления не оказывают. Крупная рыба наоборот, отчаянно сопротивляется, бултыхается в воде, стремится зайти в траву или коряжник. Если ей это удастся сделать, то она с большой долей вероятности оборвет леску. Часто караси во время вываживания перерезают лесу спинным плавником.

Как только рыба попалась на крючок ее нужно сразу отвести от растительности и коряжника, подтянуть к поверхности воды. После отчаянного сопротивления «крестьянский карп» быстро устает и ложится на бок.

Подсечку нужно делать осторожно, чтобы не разорвать крючком слабые губы карася. Часто перед проглатыванием рыбка сначала пробует наживку. Поплавок на эту «дегустацию» реагирует мелким подрагиванием. Подсекать в этот момент не нужно, так как карась еще не заглотил крючок. Но как только поплавок выныривает (заныривает) в воду или идет в сторону, то сразу делайте подсечку.

Если вы хотите более подробно узнать о ловле на поплавок, то посмотрите видео.

В этой статье вы узнали обо всем, что необходимо знать о рыбалке на карася на поплавочную удочку. Несмотря на появление новых снастей этот способ ловли останется самым популярным, а простая удочка с поплавком – главным орудием рыболова! Всем удачи на рыбалке!