Ловля карася летом: погода, приманки, насадки, места и способы


За летним карасем.

Наверное, каждый рыболов хоть раз в жизни ловил карасей. Вставал рано утром, что называется, ни свет ни заря и шел на ближайший пруд или карьер половить эту до боли знакомую рыбку. Но не только за рыбой мы идем на водоем!

Лицезреть прекрасный восход солнца, наблюдать за пробуждением природы, наслаждаться утренней прохладой, ну и периодически вытаскивать на берег карасей — вот рыбацкое счастье!

В этой статье вы узнайте о том, в какую погоду хорошо клюет карась, где его искать, на какие насадки клюет лучше всего, какая прикормка привлекает крупную рыбу и многое другое.

Время клева.

Летом в жаркую солнечную погоду поклевки карася становятся очень редкими либо вовсе прекращаются. Знойным днем он уходит от берега в глубокие ямы — в них вода прогревается слабо и там больше кислорода. Даже самые аппетитные насадки не пробуждают аппетит у карася в это время!

Вечером, когда жара спадает, караси постепенно, одна стая за другой выходят из ям к прибрежной растительности и начинают жировать. Успешная ловля вечером будет с семи часов, когда солнце близится к закату.

В первую очередь карась подходит к тем местам водоема, на которые падает тень от деревьев — там не так жарко и больше кислорода, чем на прогреваемой солнцем воде. Когда солнце скроется за линией горизонта его можно искать по всему периметру озера. Активные поклевки  продолжаются примерно до 11 вечера, а после клев идет на убыль.

Ночью ловля карася проходит в основном скучно, так как он берет насадку редко и неохотно. Лучше подождать до рассвета и часа этак в четыре или в пять выйти на водоем. Утренняя ловля также как и вечерняя порадует вас большими уловами!

Утром карась клюет примерно до девяти часов. Большое влияние на поведение карася оказывает погода.

Лучшие погодные условия для летней ловли карасиков.

Как мы узнали выше, ловля этой рыбы в жару — дело бесперспективное. Совсем другое дело, если на улице пасмурно. Солнце закрыто тяжелыми серыми облаками, периодически идет моросящий дождик, но при этом тепло и нет резких порывов ветра — такая непогода нравится карасям и они хорошо клюют не только вблизи берега, но и на глубине.

Резкое же похолодание летом напротив, “пугает” карасиков и они временно перестают кормиться. Как и многие другие рыбы, карась не любит резких перемен атмосферного давления.

Летом карася ищут в прибрежной растительности либо возле нее. Крючок закидывают также в “окна” — летом в таких местах поклевки наиболее хороши, к тому же там нередко попадаются крупные особи.

О карасиной приманке.

Все мы помним детские годы, когда ходили за карасем на ближайший пруд. О прикормке тогда даже и речи не шло! Единственное, что нам надо было взять на рыбалку — небольшую баночку червей. И даже без использования приманок мы ловили карасиков в достаточном количестве.

Нужна прикормка или нет — это решает каждый самостоятельно. Я все же использую подкормку, так как рыбалка с ней становится азартней и интересней. Вы можете почитать о приготовлении хорошей прикормки на карася, там же вы можете посмотреть несколько эффективных, и в то же время недорогих домашних рецептов.

Если апреле-мае карась после голодной зимы предпочитал животный корм в виде мотылей, червей, личинок различных насекомых, то летом его интересуют в основном растительные лакомства (крупы, кукуруза, горох, семяна тыквы, подсолнечника и др). Но когда жара спадает его опять начинает интересовать более калорийный животный корм. В зависимости от погоды в подкорм нужно добавлять либо растительные, либо животные ингридиенты.

Вышесказанное относится и к насадкам на крючок. Порой бывает сложно подобрать насадку, которая бы устраивала карася, особенно летом. Рекомендую почитать статью “Насадки для карася”, где вы узнайте о всех возможных и невозможных наживках, которые нравятся этой рыбе.

Чтобы найти подходящую наживку, необходимо экспериментировать — не клюет на одно, насаживаем что-нибудь другое. Поэтому на водоем всегда нужно брать несколько видов насадок. Кроме мотыля с опарышем возьмите распаренную перловку, тесто, хлеб, кукурузу и др. Даже если вы их не используйте, они не пропадут. Закиньте все эти “угощения” в водоем — это будет хорошей привадой для завтрашней рыбалки. Даже шарик пенопласта на крючке провоцирует карася на поклевки!

 

Очень хорошо клюет карась на мух и их ближайших “родственников”, особенно если вы ловите в верхнем слое воды. Их даже запасать не надо. Наверняка на водоеме на вас нападают стаи слепней или строк. Поймать их не сложно.

Снасти и способы ловли.

Оснастка должна быть незаметной, особенно на часто посещаемых рыболовами местах. Там карась очень пугливый и при малейшем подозрении отплывет оттуда на добрую сотню метров.

Летом для ловли карася я использую крепкую японскую леску сечением 0,16-0,18 мм., окрашенную в синий цвет (на затененных участках в воде ее практически не видно). При необходимости ставлю поводок 0,12.

Если кроме карася в озере или реке, где мы собираемся рыбачить, живут рыбки покрупнее (лещи, коропы), то лесу надо ставить покрепче, толщиной до 0,25 мм.

Несколько слов о крючках. Какой номер крючка ставить зависит от размера обитаемой в водоеме рыбы. Если вы рыбачите в небольших прудах, то там вряд ли водятся огромные карасики. Поэтому оптимальным вариантом будет крючок №5. В каких-нибудь крупных озерах с хорошей кормовой базой особи более 400 г. — не редкость. Тогда ставим крючки №№8-9.

Летом карася ловят как на поплавочную удочку, так и на различные донные снасти. Оба этих способа одинаково азартны и интересны.

Если вы собрались порыбачить на поплавок, то вам подойдет любое самодельное удилище. Для ловли на значительном расстоянии от берега применяют штекеры. Если же вы собрались поискать карасиков в прибрежной траве, то берите жесткое удилище, которое не будет прогибаться при подсечке. Такая снасть с быстрым строем не позволит карасю уйти в траву или коряги и запутать леску. Все самое главное, что следует знать о рыбалке на карася на поплавок вы можете почитать в этой статье.

Для донной ловли нам понадобится специальная снасть, где сигнализатором поклевки будет тонкая вершинка. Одной из самых популярных донных снастей не только в России, но и в мире считается английская донка (Feeder). Читайте подробнее о ловле карасиков на фидер здесь.

Как всегда я желаю вам положительных эмоций на водоеме и больших уловов!