Ловля карася весной


После таяния льда на наших водоемах начинается весеннее оживление. Рыбы выходят из зимовальных ям и начинают усиленно кормиться перед нерестом. После того, как вода  прогреется до температуры 6-100С, очень активными становятся и караси. В каждом водоеме они переживают зиму по-разному. Где-то они просто стоят на глубоких участках речки или пруда, а где-то зарываются в ил на глубину полметра и более.

За зиму карась теряет очень много сил и с наступлением весны он стремиться восполнить ее. Ведь впереди нерест – очень важный период в жизни рыб. А во время нереста карасикам нужно еще больше энергии. Поэтому в этот относительно короткий временной промежуток (от таяния льда до нереста) эти рыбы усиленно питаются. Рыбаки это время называют «преднерестовый жор». Жор у карасей длится 2-3 недели. Начало и окончание его зависит от погоды и региона. Чем раньше сойдет лед тем раньше активизируются караси. Но чаще всего период активного клева карася проходит в конце весны: начинается с конца апреля и заканчивается в двадцатых числах мая.

Время ловли карася.

Хороший клев наблюдается после восхода солнца и вечером. Если погода ясная, солнечная, то клевать будет в течении всего дня. Но более-менее активные поклевки будут и в теплую пасмурную погоду, если она установилась несколько дней назад. Во время перемены погоды (например, с теплой солнечной на ветреную и дождливую) клев прекращается.

Лучшие места для рыбалки

можно увидеть невооруженным взглядом. Во время весеннего жора карась очень активно роется в иле, поднимая муть и пузырьки со дна. Также вы можете заметить, как он плавает среди травы (камыша, тростника и т. д.) – она заметно колышется.

А вообще, весной стайки карасей весной подходят ближе к берегу, где достаточно корма. Замечено, что активный клев наблюдается в тех местах, где вода хорошо прогревается солнцем. В затененных участках водоема клев очень вялый.

Прикормка для карася.

Как правило, весенний карась очень голоден, и его можно наловить в большом количестве даже без прикормки. Но только в том случае, если вы выбрали правильное место и погодные условия в полной мере устраивают этих рыб.

Но для того, чтобы поклевки были частыми и сама ловля была более результативной, рекомендую немного прикормить рыбок. Главное, чтобы приманка не была очень сытной. Достаточно, чтобы она привлекала их своим ароматом.

Основой весенней прикормки могут служить панировочные сухари. В них можно добавить немного размолотого печенья, манной крупы и др. Состав приманки для ловли карасей зависит от вашей фантазии. Ежели вы не желайте фантазировать, то можно купить готовый корм для карповых рыб в рыболовном магазине.

Но обязательно в прикормку добавьте «животные» ингредиенты. Очень хорошо привлекает изголодавшихся после зимы рыб мелко нарезанный дождевой червь. Мелкий мотыль – тоже очень хорошая приманка, которая привлечет карася. Несколько раз я пробовал добавлять в прикормку мелко нарезанную свинину из консервы – и результат мне понравился! Затем решил провести эксперимент: перед добавлением мяса я зажарил его, и запах стал более аппетитным. И в этом случае результат не заставил себя ждать. Ловля стала более интересной, поклевки были чаще.

Но, к сожалению, я радовался недолго. На следующий день на этот корм они никак не отреагировали. Тогда я посчитал нужным сменить место ловли и попробовать подкормить рыбку одними сухарями, безо всяких добавок. Результат – клевать стали чаще.

Нельзя однозначно сказать о том, какую наживку насаживать на крючок. Конечно, карась лучше всего будет клевать на обыкновенного червя или мотыля. Но рыбаки со стажем рекомендуют всегда пробовать что-то новое. Даже такие вроде бы не рыболовные кушанья вроде пастилы очень нравятся карасям. Хоть животные насадки привлекают этих рыб своей калорийностью и сытностью, не забывайте о кукурузе, горохе, перловке и макаронах.

Снасти для ловли карася весной.

Для этой рыбалки подойдет даже обычная самодельная удочка, каких-то особенных требований к удилищу нет. Леску лучше брать от 0,18 до 0,3. Если леска будет очень тонкая, то крупный карасик может с легкостью оборвать ее, так как он очень сильно сопротивляется при вываживании. А если вы рыбачите около травы или коряжника, то есть вероятность того, что карась успеет запутать в них лесу.

На поводок можно использовать леску от 0,1 до 0,15.

Слишком маленькие крючки не смогут зацепить крупного карася, по этой причине будет много сходов. А крупные будут вызывать у рыб подозрение. Самые лучшие крючки для ловли героев этой статьи — №7-10. На них с легкостью уберется так называемый «бутерброд» — одна из самых лучших весенних наживок (червяк-личинка мухи-червяк). Рыболову надо следить за состоянием крючка, а точнее жала – оно всегда должно быть острое.

Популярные способы ловли карасей весной.

Способов ловли этих рыб великое множество. Сейчас рыболовы, кроме традиционной поплавочной удочки используют донные снасти. О том, как ловить карасиков фидерным удилищем вы можете посмотреть здесь. А все способы рыбалки на «крестьянского карпа» в апреле-мае вы можете посмотреть на видео на этой странице.

В этой небольшой статье вы узнали все самые основные моменты ловли карасей весной. Желаю вам больших уловов, а самое главное – наслаждайтесь рыбалкой и получите большое удовольствие от общения с природой!