Белый медведь. Захватывающее видео


Белые медведи – одни из самых крупных хищных наземных животных. На территории России проживают на Крайнем Севере и на островах Арктики. Эти медведи прекрасно чувствуют себя и на льдинах, на которых могут дрейфовать по несколько месяцев.

Взрослые особи в длину могут достигать 3 метра, и весить до 900 кг. Шкура у них очень теплая, которая не дает белым медведям замерзнуть в ледяной воде. А ныряют они в холодную воду Северного Ледовитого океана очень часто. Это очень хорошие пловцы. За несколько дней они могут проплыть расстояние более 600 км.

В отличие от бурых медведей, которые залегают в спячку на всю зиму, белые дремлют не более двух месяцев в год. Только разве что беременные медведицы проводят в берлоге около 90 дней.

Полярные косолапые – очень сильные и хитрые хищники. У них очень развиты обоняние, которое позволяет белому медведю обнаружить жертву по запаху на расстоянии более 700 метров. А их слух улавливает малейшие колебания животных под толщей льда! Жертвами ошкуя (белого медведя) становятся тюлени, нерпы, лахтаки (морские зайцы) и даже хищные моржи. Он либо осторожно подкрадывается к своей добыче, либо поджидает, затаившись на берегу.

Период размножения у этих животных проходит весной. Через 8 месяцев у самки в берлоге рождается до 3-х детенышей. С матерью они проживут около полутора-двух лет, после чего уходят в самостоятельное плавание.

Видео о белых медведях

https://www.youtube.com/watch?v=ssDSNCly1ok

Продолжительность жизни белых медведей достигает в среднем 27 лет, в неволе могут прожить более 40 лет. В России этот подвид занесен в Красную книгу. Охота на него запрещена. Но несмотря на это браконьеры каждый год убивают несколько сот особей.

Документальное видео о самом крупном полярном хищнике

Чтобы узнать более подробно о жизни белых полярных медведей предлагаю посмотреть эти видео и телепередачи. Приятного просмотра!