Ловля трофейной щуки на живца


Щука – рыба довольно умная и сообразительная. Особенно в тех водоемах, где на нее ведется массовая охота. Всем нам известно, как порой бывает трудно подобрать результативную приманку! На популярные воблеры, твистеры и блесны она перестает реагировать, так как жестокая реальность научила ее отличать настоящую рыбу от подлога. Можно долго перебирать приманки в своем рыболовном ящике и так и не найти ту, которая понравится щуке. В этой ситуации лучше отказаться от силикона и металла и перейти на ловлю на живца.

Правильно насаженный живец не вызывает подозрения у хищника, поэтому такая рыбалка при грамотном подходе может быть очень результативной. В этой статье вы узнайте, каких рыбок лучше всего использовать в роли приманки, как их насаживать на крючок, что следует знать о снастях, технике и тактике ловли.

Ловим живца на щуку.

Для выбора приманки хорошо бы знать, на какую рыбу охотиться щука в этом водоеме. Как правило, на малознакомую, доселе неизвестную ей рыбешку она реагирует не так живо. Роль живца на зубастую прекрасно «исполняют» караси, пескари, густера, верхоплавка (уклея), окушки, ерши, подлещики и плотва. Когда мы хотим  поймать трофейную щуку, то необходимо ловить относительно крупного живца. Наживка весом 80-100 г. отсечет мелких щурят, окуней и других хищников, которые нас пока не интересуют.

Самый идеальный живец – небольшой серебряный карась. Поймать карася не составит большого труда, он водится практически в каждом пруду. Он хорошо переносит дорогу, недостаток кислорода. К тому же эта рыбка достаточно «крепкая» – она выдерживает с десяток забросов и ударов об воду. Карася можно наловить заранее, за день-другой до выхода за щукой, чтобы на рыбалке не тратить время на поиск живца.

Плотва и ерш наоборот менее живучи и в стоячей воде быстро погибают. Перевозить их на дальние расстояния не представляется возможным. Гораздо «рентабельней» будет наловить их в том же водоеме перед самой рыбалкой. Хранить их лучше всего в садке. Чтобы не тратить много времени на ловлю живца, рекомендую использовать малявочник. Достаточно бросить в него карасевой или плотвичной прикормки, как через некоторое время возле нее появится стайка рыб. Рыбаку остается только резко поднять малявочницу и выбрать наиболее подходящих для щуки крупных особей. Эта операция не занимает много времени, и таким способом можно добыть малька, которого хватит на весь день.

Снасти для ловли щук на живую рыбку.

Для этой рыбалки используют обычную поплавочную удочку или спиннинг. Длина удилища не должна превышать 4-х метров. Обращайте внимание на тест (максимально разрешенный вес приманки, грузила и поплавка вместе взятых), превышать который не рекомендуется, так как это чревато поломкой удилища.

Катушка должна быть прочной, как, собственно, и леска. Для крупной щуки подходит монофильная леса толщиной 0,25-0,35. Можно использовать плетенку (в некоторых случаях она будет даже предпочтительней). Она значительно тоньше монофилки, но намного крепче ее.

Далее. Поводок для ловли щуки нужно ставить обязательно. Даже самые прочные лески и шнуры зубастая успевает перегрызть до того, как ее подведут к садку. А вот с тонкой металлической проволокой она сделать ничего не может. Длина поводка не должна быть менее 15 см.

Поплавок ставим тяжелый, который не сможет потопить живец. Его форма, цвет и размеры могут быть разные. Затем устанавливаем соответствующее поплавку грузило.

Крючки.

Живцов насаживают как на одиночные крючки, так и на двойники и тройники. Номер используемых крючков – от 9 до 12. Сейчас в продаже есть множество так называемых «комбинированных крючков». Это очень хорошее изобретение, и для ловли крупных хищников на живца я использую именно «комбинацию». Это, по сути, те же двойники и тройники, но один крючок в них несколько меньше (№6 или 7) и сделан из более тонкой проволоки. Он предназначен для насадки живца. Этот тонкий крючок меньше травмирует рыбку и она дольше живет.

Способы насадки живой рыбки на крючок.

Помните, что насаживать живца следует очень аккуратно, стараясь не задевать жизненно важные органы. Двойником маленьких рыбок цепляют за жабры либо со стороны передней части тела либо наоборот. Закрепив живца таким способом можно быть уверенным, что он не сорвется, а щука с большей вероятностью не сможет сойти. Но закрепленные таким способом живцы долго не проживут.

На течении малька закрепляют за ноздрю или за губы. В стоячей воде рекомендую попробовать насадить рыбку за спинной плавник. Чтобы живец был активным как можно дольше, крайне не рекомендуется повреждать позвоночник, иначе малек быстро погибнет. Чтобы не задевать жизненно важные органы, следует засечь крючком только кожу под плавником.

Важный нюанс. Живец, оказавшись в воде сразу будет искать себе укрытие. Донные рыбы будут стремится спрятаться между камней и других укрытий, уклея с сорогой наборот ищут спасение на поверхности. Так, карасики при первой возможности заплывут в тени подводной растительности, где хищникам их будет увидеть очень затруднительно. На этот момент всегда нужно обращать внимание при выборе места ловли. А если вы используйте «верховых» живцов, то следует ставить более крупное грузило или несколько мелких, которые не дадут верховкам всплыть на поверхность и перепутать леску.

Способы ловли щуки на живца – выбирайте на свой вкус!

Выше мы уже говорили, что самый распространенный способ ловли зубастой на живца – с поплавочной удочкой. Забросы нужно делать в такие места, где должна, по вашему мнению, стоять щука. То же относится и к донной снасти.

Другой вариант – ловля хищницы на кружки. Обязательно попробуйте порыбачить таким способом. Правда, для этого нам понадобиться лодка. Рыбалка с кружками – это действительно активный отдых! Вам нужно следить за этими снастями, незамедлительно подплывать в том случае, если они перевернутся и немедленно подсекать и вываживать добычу. Мертвых живцов следует менять. Конечно, уследить за большим количеством кружков бывает довольно проблематично, поэтому советую сначала ловить на 3-4 кружка. И, если вы справляйтесь с ними, то их количество можно прибавить.

Зимой щук ловят на жерлицы. Допустимое количество жерлиц  и кружков, используемым одним рыболовом, строго ограничено. В некоторых регионах можно ставить не более 5, в других – не более десяти снастей на рыбака.

Более подробно о  других способах ловли этих хищниц вы можете посмотреть в разделе «Рыбалка на щуку».