Ядовитая говорушка беловатая (фото). Как отличить от опят?


Почти каждый год грибной сезон омрачают печальные новости об отравлении грибами. В подавляющем большинстве случаев эти отравления вызываются не бледными поганками и другими известными всем ядовитыми грибами, а обычными, невзрачными двойниками съедобных грибов.
К таким грибам относится и говорушки. Это большой род грибов с сотнями видов и подвидов. Среди говорушек есть как вполне съедобные, так и смертельно опасные грибы. В России их насчитывается около 60 видов.
Сегодня мы поговорим о говорушке беловатой — опасном ядовитом двойнике луговика (опенка лугового). Другие ее названия — красноватая, выбеленная. Ядовитое вещество говорушки — яд мускарин, который содержится в большом количестве в мухоморе и некоторых других поганках.

 

Признаки отравления начнут проявляться примерно через 20 минут после употребления беловатой говорушки в пищу. Появляются сильные боли и рези в животе, неприятные ощущения во рту, повышенное слюноотделение. Возможны нарушения дыхания, что очень опасно для людей с заболеваниями дыхательных путей. Возможно замедление сердечного ритма, понижение давления, общее угнетение ЦНС.

“Сила” проявлений вышеперечисленных симптомов будет зависеть от количества мускарина в организме человека. Иногда отравление говорушкой беловатой может закончиться смертельным исходом.

Этот гриб часто путают луговым опенком, поскольку внешне очень похожи и растут в одних и тех же местах. Бывают случаи, когда опята и красноватая говорушка растут рядом друг с другом на одной поляне. Неопытный грибник может их не отличить и собрать вместе со съедобными грибами.

Где и когда растут?

Места обитания выбеленной говорушки — луга, лесные полянки, пастбища и другие солнечные места. Именно здесь нужно быть особенно внимательным, чтобы не положить в корзинку опасную поганку.
Растут с середины лета до глубокой осени, но в больших количествах встречаются в конце лета и до первых холодов, — в августе-сентябре.

По размеру этот гриб ничем не отличается от опенка — диаметр шляпки в среднем 4-5 см., высота ножки — до 5 см. Цвет шляпки — белый с мучнистым, сероватым или охряным оттенком. В сырую погоду или после дождей она становится клейкой. У взрослых говорушек на шляпке могут появляться пятнышки неправильной формы. Края шляпы неровные, фото:

 

Форма шляпки меняется по мере роста гриба: сначала она выпуклая, затем блюдцеобразная, а у взрослых грибков или переростков — воронкообразная. Ножка плавно переходит в шляпку. Запах грибной, даже нельзя сказать, что так может пахнуть опасная поганка. Но у луговика запах чем-то напоминает миндаль или гвоздику.
Фото говорушек:

 

 

У этого вида, в свою очередь, также есть много грибов-двойников, которые довольно трудно отличить друг от друга. Например, это листолюбивая, белесая говорушки (они также ядовиты) и съедобный гриб подвишенник также очень на нее похож.