Рыба белый амур (фото)


Родиной белого амура является, как вы уже догадались, река Амур и ее притоки. Также рыба эта заселила множество крупных и мелких водоемов западного Китая.

Ее относят к рыбам семейства карповых. На вид очень сильная и юркая рыба. Об этом хорошо знают рыболовы, которым приходилось ее ловить. Длина тела взрослого амура иногда превышает 120 см., а вес — 30 и более килограмм. Конечно, поимка такой рыбы — большая редкость.

Взрослые особи питаются исключительно растительностью — различными высшими водорослями, которые растут в данном водоеме. Белый амур отличается хорошим аппетитом — за сутки он может съесть столько растительности, сколько весит сам. Благодаря его прожорливости человек стал его использовать как “био-очистителя” водохранилищ, охладителей электростанций, каналов.

В 60-х годах ХХ века его выпустили в водоемы Европейской части бывшего СССР, которые “страдали” от зарослей водорослей. Белый амур хорошо адаптировался к новым условиям жизни. Правда, нерестится в наших краях он не может из-за слишком низкой температуры воды и некоторых других факторов.

Эта рыба очень осторожна, поймать ее не так просто. При наличии достаточного количества корма она редко схватит предложенную рыболовом насадку. Так как белый амур обладает хорошими “борцовскими” качествами, оказывает отчаянное сопротивление во время вываживания, его стали заселять в платные водоемы. Действительно, эта рыба весьма популярна среди рыболовной братии и ее “рейтинг” растет год от года.

Амур может вырасти до крупных размеров даже в небольших прудах, так как затраты на его корм стремятся к нулю. Когда заканчивается его традиционный корм — водоросли, в водоем кидают скошенную траву, которую он охотно поедает.

Живет эта рыбка 15-16 лет. Половое созревание наступает лишь во второй половине жизни на 8 или даже 10 году.

Мясо белого амура отличается специфическим вкусом — оно немного сластит, но не смотря на это блюда из этой рыбы получаются очень вкусными и полезными для здоровья.

Предлагаю вам посмотреть видео с рыбалки на “травяного карпа”, как еще его называют рыболовы.