Охота на куницу с лайкой, троплением и капканами


Куница – пушное промысловое животное, встречающееся на всей Центральной России. Ее мех по качеству уступает лишь только соболю. Охота на куницу разрешена только по лицензии, за незаконную охоту браконьерам с этого года придется заплатить штраф в размере 5 минимальных зарплат. Открывается охота на куницу с начала октября. Как раз к зиме у нее вырастает самый лучший мех.

Куница относится к хищникам, она очень ловкая, быстрая и сильная.  От ее больших когтей и острых зубов не уйдет ни белка, ни заяц! Ее жертвами становятся также тетерева, глухари, другая пернатая дичь, разные маленькие птички, обитающие в наших лесах, мыши-полевки и другие грызуны. Известно также, что куница, как и медведь, очень любит мед, поэтому она тоже грабит диких пчел.

Обитает куница в хвойных, чаще еловых, лесах, в глухих чащах и буреломах. Живет она почти всегда на верхних этажах леса, на землю спускается в основном только для охоты. А на охоту куницы выходят чаще всего в темное время суток, сразу после того, как закончится короткий зимний день. Но в голодные годы они охотятся и днем. На дневку куница прячется в дупле – это ее основное убежище, поэтому ее чаще всего можно встретить там, где есть много деревьев с дуплами. Также она с удовольствием может залечь в гайно – в беличьем гнезде. Нередко на день она может залечь на дневку и на земле – под корнями деревьев или под кучей веток. Часто по ночам куницы «навещают» деревни, особенно курятники. Рассказывают, что придушив несколько куриц, куница остается на дневку прямо  в деревне, на чердаке какого-нибудь дома или в сарае.

Гон у куниц начинается с середины лета и идет около месяца. Через 8-9 месяцев у самки рождаются  3-5 беспомощных детенышей. Гнездится куница в дупле высокого дерева. До осени детеныши живут под присмотром матери, а затем начинают самостоятельную жизнь.

 

Для охоты на куницу вам может понадобится охотничий топор, ружье лучше брать двуствольное с калибром 28 для гладкоствола и 5.6 мм. для нарезного ствола.

Охота на куницу с лайкой.

На охоту нужно выходить ранним утром, и желательно, после небольшой пороши, чтобы собаке было легче отыскать куницу. Следует заранее определится с местом охоты, предварительно сходив «на разведку» и посмотреть, где наиболее часто встречаются куньи следы. Так будет больше шансов на удачную охоту. Найдя свежий след, собака идет по нему, пока не выйдет на куницу. Так как этот зверек чаще всего передвигается по деревьям, то собака должна обладать отличным чутьем, чтобы обнаружить куницу меж густых еловых лап. Найдя зверька, лайка подает голос охотнику, и он должен поспешить в это место. Куница часто не дожидается охотника, а стремится оторваться от собаки по кронам деревьев. Поэтому на охоту за куницей подойдет только лайка, которая умеет преследовать зверя на вернем ярусе леса.

Чтобы воспитать хорошую лайку по кунице, необходимо со щенячьего возраста приучать его к охоте на этого зверька. Нужно показать ему тушку куницы, дать поиграть с кусочком ее меха, да и приучивать его к преследованию куницы, что называется, в боевых условиях. Еще очень важно хорошо обучить собаку командам.

Куница может пробежать по елям, перепрыгивая с дерева на дерево, несколько сот метров, и задача лайки на этой охоте – не упустить зверька до появления охотника.

Часто куница прячется в кроне дерева или вообще залезает в дупло или гайно. Чтобы вывести ее на видное место, охотник стучит по дереву топором или царапает ствол веткой или другими подсобными «инструментами». Конечно, лучше плавно, без резких ударов, царапать по стволу, чтобы куница не испугалась сильно и не умчалась пулей еще на сотню метров. Охотник должен держать ружье на готове, чтобы успеть вовремя выстрелить. То же самое нужно делать, если куница спряталась в дупло. Но если не помогают даже такие меры, то выгнать ее из дупла поможет длинная жердь, которой охотники с силой стучат по дереву, стремясь достать жердью убежище куницы. Но если зверек все равно не вылезает, то тогда охотник срубает это дерево (вот нам и пригодился топор).

На этой охоте куница может спрятаться и на земле, под ветками поваленных деревьев, хворостом и другим мусором. В этом случае также следует полагаться на чутье лайки, которая постарается выгнать куницу из убежища. Если же собаке этого не удается сделать, то тогда на помощь лайке приходит охотник. Первое, что он должен сделать – это умять снег вокруг места, где укрылась куница, так как они могут убежать и под снегом. Далее, разгрести завалы веток, обрубить их с помощью топора, пробираясь все ближе  к кунице. Во время охоты нельзя терять бдительность и всегда наблюдать по сторонам, так как куница может убежать незамеченной со спины охотника, поэтому ружье всегда должно быть наготове.

Охота на куницу троплением.

Если у вас нет собаки по кунице, то вы можете пойти на охоту троплением – занятие не менее интересное, чем охота с лайкой. Особенно результативной такая охота будет в январе-феврале, когда куница чаще спускается на землю. Главное – отличить следы куницы от следов зайца, которые немного похожи. В отличие от зайца, куница не делает сдвоек, и вообще редко запутывает следы. По свежему снегу найти место дневки куницы под силу и молодому, неопытному охотнику. Сложнее проследить путь зверька, если он идет верхом. Но и это возможно. Просто нужно внимательно смотреть под ноги. При прыжках с дерева на дерево, куница часто роняет снег с веток, кору и маленькие прутики. Вот по ним-то и надо идти. Если вы  все-таки потеряли след, то нужно обойти лес в местах, где есть большое расстояние между деревьями – на просеках, гарях и т. д. Большие расстояния куница сможет перейти только по земле. Найдя ее след, охотник продолжает тропить куницу, если же следа не обнаружено, то нужно сделать круг пошире. Если даже так вы не нашли следа, то, скорее всего, куница спряталась где-то в этом круге. В месте, где пропадают куньи следы, внимательно осмотрите местность на наличие дуплов дупел и беличьих гнезд, а также других возможных укрытий.

На куницу охотятся и с помощью капканов. Самые лучшие для этого зверька капканы под номерами 1, 2 и 3. Устанавливают капкан между деревьев на жерди или на ветках. Над ловушкой вешают приманку, в роли которой может быть мясо животных или птицы. Капкан привязывают к ветке проволокой, чтобы он не упал на землю, так как на земле куница, как и лиса, выворачивает себе попавшую в капкан ногу и убегает.