Вой волка на видео. Почему воют серые хищники?


Человечество существует на Земле тысячи лет, но наш мир остается для нас загадочным и далеко не познанным до конца. Есть много тайн, которые человек не может разгадать до сих пор. Например, зачем волки воют в полнолуние? Охотники и натуралисты достаточно хорошо изучили образ жизни этих лесных хищников, знают об их отношениях в стае, их способы охоты, размножения. Но зачем волки издают эти пронизывающие заунывные звуки не могут понять даже ученые. Все результаты их исследований являются лишь гипотезами.

 

Часто у простого человека, особенно городского жителя, звуки волчьего воя вызывают первобытный ужас. Особенно когда он окажется в лесу один, а до “цивилизации” далеко. Конечно, этот хищник завывает не для того, чтобы пугать людей, скорее волк сам их боится. Ниже попробуем разобраться в этом вопросе, а также послушаем этот самый вой.

Для желающих своими ушами услышать это жуткое завывание волчьей стаи и пощекотать себе нервы нужно приходить в лес ближе к ночи. Именно в темное время суток эти животные чаще всего воют. Впрочем, ходить в лес даже необязательно. Можно заехать в какую-нибудь глухую деревеньку, оттуда тоже хорошо будет слышно. Главное, чтобы в ближайшем лесу обитали эти серые разбойники.

Кстати, слушать их заунывные песни можно не только в полнолуние, но и в пасмурную облачную погоду. Это подтверждает и мой хороший друг, который каждую зиму уезжает поохотиться в один из районов Тверской области. У него там дача в деревне, а место глухое и тихое — редко туда заезжают машины. Зато частенько захаживают волки. Когда они начинают выть (а их “песню” можно услышать за несколько километров), все домашнее зверье, в том числе и собаки, испытывают дикий страх.

И мне тоже доводилось слышать волчье завывание. Сначала действительно бывает страшно, но потом слушаешь волчий клич с замиранием сердца — что-то есть в нем такое захватывающее, первобытное! Можете послушать и вы:

https://www.youtube.com/watch?v=F-oAaElViaU

Нередко в лесу можно услышать песню одного волка (чаще всего вожака), которую затем подхватывает вся стая. По мнению некоторых ученых, таким способом стая “метит” территорию, показывает другим волкам, что здесь охотничьи угодья заняты.

Также этот серый хищник начинает выть, если вдруг куда-то пропала его самка (самец) или близкий друг. Затем его клич подхватывают и другие члены стаи.

 

Есть еще одна теория как ответ на вопрос почему же воют эти обитатели леса. Ее основная мысль заключается в том, что таким образом они между собой общаются. Например, сообщают об обнаруженной добыче, о последних событиях в стае — рождении потомства или гибели какого-то ее члена, да и просто служат сообщением сородичам, что “я здесь”.

Этот вой действительно бывает разным — грустным, тоскливым, заунывным, тявкающим. Посредством его можно передать множество эмоций, а также нынешнее настроение волка.

Самки негромким воем также оповещают своих детенышей-волчат о том, что она пришла к норе. Самец точно также оповещает свою семью, что он пришел с добычей. С помощью воя родители призывают волчат в логову, если те вдруг заигрались и убежали далеко от “дома”.

На этом, кстати, основана охота на серого хищника на вабу. Охотник искусно изображает вой волка (вабит), что его сородичи не отличают завывание охотника от волчьего голоса и идут на его призыв. Находящийся в засаде охотник в это время держит ружье наготове. Такая охота очень сложна, требует от охотников слаженности действий и взаимопонимания, умения маскироваться и не выдавать свое присутствие осторожным волкам.