Лабрадор ретиривер. Темперамент, характер, содержание, фото


Друг и помощник человека.

Достоверно не известно, где и когда появилась эта порода собак. По одной из версий, свое начало она берет на острове Ньюфаундленд (Канада). Англичане обратили внимание на добрую, послушную собаку, которая помогала местным рыбакам вытаскивать сети. Спортсмен-собаковод Питер Хокер привез их в Англию, где впоследствии они были скрещены с сеттером и ретривером.

В конце XIX века появился первый стандарт этой породы. Крепкая собака с сильными ногами и широкой костью, прямым жестким хвостом и черным окрасом стала постепенно набирать популярность. Очень долгое время согласно стандарту лабрадоры-ретриверы должны иметь черный окрас шерсти. Совсем недавно стали допускаться палевые и шоколадные цвета (см. фото ниже).

На сегодняшний день это одна из самых популярных собак в мире. И это не только любимый домашний питомец и помощник. Лабрадоров используют на государственной службе как поисковую собаку, и именно ретриверы используются в качестве собак-поводырей, которые помогают слабовидящим людям ориентироваться на улице.

Характер лабрадоров.

Если вы хотите завести добрую, дружелюбную собаку, то лучше лабрадор-ретривера, наверное, не найти! Он будет рад общению со всеми членами семьи — и взрослыми, и детьми. Даже с кошками он находит общий язык.

на фото щенок ретривера (3 месяца)

С первых месяцев жизни он легко поддается дрессировке. Лучше и эффективнее воспитывать его в процессе игры. Ретриверы очень подвижны, поэтому с ними нужно много заниматься — играть, гулять в лесу и парке. Если у хозяев нет времени на собаку, то отсутствие общения и физической нагрузки негативно сказывается на его характере. Собака становится унылой  и вялой или наоборот, начинает совершать мелкие пакости (грызть различные предметы и устраивать погромы).

Это одна из немногих пород собак, которую не страшно оставлять с маленькими детьми. Лабрадор-ретривер способен вытерпеть многое, что не стали бы терпеть другие собаки, например, овчарки. Но и ребенку нужно рассказать, что издеваться, а тем более бить собаку — не хорошо.

Подвижные игры — лучшая форма общения!

По своей природе лабрадор ретривер гиперактивен, особенно в молодом возрасте. Его прирожденный талант — апортирование предметов. Если целенаправленно развивать в нем способность к подаче предметов не только с земли, но и с воды, то он станет хорошей охотничьей собакой. И в то же время подача палок, тарелок, мячей — самая простая форма игры, которая удовлетворит его потребность в движении.

Они очень умны, терпеливы и настойчивы, поэтому хорошо поддаются дрессировке. Даже обычный человек при грамотном подходе способен научить лабрадора командам, которые используются на охоте.

Еще одна страсть ретриверов — вода! Они умеют хорошо плавать (со скоростью более 5 км/час) и даже нырять. Шерсть у него жесткая и очень плотная. Она не пропускает воду, поэтому он остается сухим и не мерзнет даже при температуре воды не более 4ОС.

Прогулкам и активным играм с лабрадором нужно уделять 2-3 часа ежедневно. Малоподвижный образ жизни ретриверов приводит к нарушению обмена веществ и, как следствие, к ожирению.

Вообще, лабрадоры имеют предрасположенность к набору лишнего веса, и этому способствует неправильное питание.

С ранних месяцев щенка нужно приучать к  определенному режиму питания. В возрасте до года его  кормят часто, но небольшими порциями. Взрослых лабрадоров-ретвиверов  надо кормить 2-3 раза в день. В рационе должно присутствовать мясо (в вареном виде), овощи, зерновые и крупы. Для восполнения недостатка кальция, витаминов и микроэлементов собаке дают витаминно-минеральные добавки.

Периодически нужно осматривать шерсть питомца — сохраняет ли она здоровый блеск, не выпадает ли (причины выпадения шерсти). Расчесывать собаку рекомендуется не реже одного раза в 2-3 дня, а во время линьки еще чаще. Эта несложная процедура избавит вас от частой уборки квартиры.

Если домочадцы установят в лабрадором ретривером теплый эмоциональный контакт, то он станет настоящим, преданным другом для семьи, с которым всегда будет весело. Эти собаки умеют почувствовать эмоциональное состояние хозяина, понять его настроение.

У человека больного эпилепсией они могут заранее почувствовать наступление очередного припадка и даже предупредить его об этом.

Продолжительность жизни этой породы достигает 13 лет.

фото выводка (щенкам несколько дней)

Стоимость щенков лабрадора-ретривера зависит от его характеристик, соответствия стандартам породы. Здоровые щенки без отклонений, которые максимально соответствуют стандарту стоят на данный момент от 30 000 до 50 000 рублей. Это так называемый “шоу-класс”. У них есть большой шанс победить на всевозможных выставках.

Лабрадор ретриверы, не имеющие серьезных отклонений, вполне соответствующие требованиям на сегодняшний день продаются за 20 000-35 000 рублей.

Собаки, имеющие серьезные отклонения (брак) сейчас стоят 15 000-25 000 руб.