Ловля окуня зимой


Любители окуня с нетерпением ждут наступления зимы, чтобы поскорее выйти на лед. Зимняя рыбалка запоминается надолго, оставляя в памяти незабываемые впечатления. Но еще больше положительных эмоций доставляет не сама ловля окуньков, а большой улов крупной рыбы!

В этой статье мы поговорим о том, где искать рыбу подо льдом, в какую погоду лучше клюет, какие снасти и приманки брать на рыбалку.

Всем известно, что самый лучший клев окуней наблюдается в первые недели после ледостава. Они еще активно передвигаются по водоему и пока не ушли от берега. В середине зимы, в сильные морозы, горбач уходит в самые глубокие места. В этих ямах они собираются в небольшие стайки, и если рыболов найдет такую ямку, то может за несколько минут наловить десяток особей.

Зимняя ловля окуня

В конце зимы – начале весны эта хищная рыба сбрасывает с себя зимнюю вялость и апатию и начинает усиленно охотиться. Исхудавшие горбачи набирают вес – готовятся к нересту. Поэтому в период оттепели ловля окуня будет очень результативной.

Клев окуня зимой становится более активным во время потепления, оттепели; в ясную малооблачную погоду с небольшим ветерком. Когда идет снег клев практически прекращается, после снегопада окунь тоже клюет неохотно.

Заядлые рыбаки советуют выходить на лед утром или ближе к вечеру. Днем хорошо клюет только в теплую погоду.

Снасти.

Для ловли окуня зимой подойдет обычная зимняя удочка длинной 20-40 см. Особое внимание нужно обратить на сигнализатор поклевки (кивок). Он должен быть эластичным и не замерзать. Особое внимание стоит обратить на чувствительность кивка (чтобы вовремя заметить поклевку), и на жесткость (он не должен шевелиться под воздействием ветра). Кивок можно приобрести в магазине, а можно сделать из подручных материалов. Некоторые рыбаки делают его из пружинки, стального листа, из пластиковой бутылки (а точнее из материала, из которого она сделана).

Правильно сделанный кивок под весом приманки наклоняется вниз под углом 35-400.

Советую взять на рыбалку сразу несколько удочек. И на каждую из них насадить разные приманки, чтобы в случае разрыва лески оперативно поменять снасть. Ибо на морозе привязать крючок к леске будет очень непросто.

Леска для ловли небольших окушков зимой не должна превышать 0,1 мм. в сечении. Толстая леса отпугнет рыбу. Но для более крупных особей нужна жилка не менее 0,15.

Приманки, насадки и прикормки для окуня.

Ловля на мормышку.

Наиболее популярной приманкой для окуня зимой является мормышка. Для окуня подойдет небольшая (около 4 мм.) «капелька». Хорошо себя показали блестящие мормышки светлых цветов: белые, зеленые, желтые, красные.

Совсем недавно приобрел в магазине мормышку с фарфоровой капелькой, которая светится в темноте. На такую приманку  окунь идет очень хорошо.

Лучше всего приобретать мормышки, сделанные из вольфрама. Этот металл очень тяжелый, поэтому рыбак будет очень хорошо чувствовать игру приманки. К тому же тяжелая мормышка будет быстрее погружаться в воду.

В качестве насадки используют земляных червей, мотыля (как настоящего, так и искусственного). Личинки ручейника и стрекозы – это тоже хорошее лакомство для горбачей, особенно зимой. Но достать этих личинок в холодное время года практически не представляется возможным. Поэтому мы возьмем на рыбалку что-нибудь более доступное.

Вот, к примеру, свиное мясо. Окунь от него не откажется. Можно попробовать насадить на крючок и мясо свежевыловленной рыбы.

Рыбаки со стажем, которые научились правильно играть приманкой, ловят окуньков без насадок. Достичь вершины мастерства ловли на безмотылку можно только путем практики и обучения.

Ловля на блесну.

Те рыбаки, которые не хотят «возиться» с насадками, используют блесну. Эта рыба охотно хватает небольшие блесны не более 3-х см. в длину. Блестящая блесна привлекает рыбу несколько лучше. Если вы пробурили лунку как раз над стайкой крупных окуней, то ловля с блесной будет более результативной.

Успех блеснения зависит не только от блесны, но и от того, как рыбак будет с ней играть. Любители зимней ловли на блесну совершают большую ошибку, когда постоянно дергают приманку. При такой «проводке» рыба просто не успевает зацепиться за крючок. А в стоячем водоеме, в котором зимой его обитателям не хватает кислорода, горбач ловит только малоподвижную добычу.

Как вариант можно использовать следующую проводку: блесну опустить до дна, затем резко поднять (на 30-50 см.), после чего опустить на 20-30 см., поиграть ей на месте и затем на несколько секунд замереть. Чтобы понять основные принципы правильной игры блесной, рекомендую вам посмотреть видео о блеснении окуня.

На блесне может быть одиночный крючок, а может и двойник или тройник. Интересные случаи были в моей практике и в практике знакомых любителей зимней ловли. Несколько раз при игре с блесной, оснащенной двойником за раз удалось вытащить двух окушков.

Ловля на балансир.

По сравнению с первыми двумя приманками балансир не пользуется еще такой популярностью. А между прочим при правильной эксплуатации с его помощью можно вытащить на лед не малое количество окуней.

На вид балансир представляет собой небольшую рыбку. Как и воблеры, балансиры бывают разной расцветки и формы. Но, в отличие от воблера, леска крепится не к «носу» приманки, а к ее спине. Хороший балансир в воде в состоянии покоя должен находится в горизонтальном положении. Любое отклонение даже на 10-200 – брак.

У балансира крючки расположены и на носу, и в хвосте. Внизу рыбак может по желанию повесить третий крючок (там для него есть специальная петелька). Я рекомендую закрепить там небольшой тройник.

По размер нам нужны небольшие балансиры, имитирующие мальков. С расцветкой можно поэкспериментировать – для окуня подойдет любая. Главное, чтобы блестела.

Идеальные крючки для окуня — №№5,6,7.

Зимой для ловли окуня изредка используют также живца. Но помимо окушков на живую рыбку реагируют еще и более крупные хищники вроде щуки (если, конечно, она обитает в этом водоеме). А щука практически всегда обрывает тонкую леску, которая была рассчитана на окуня.

Чтобы привлечь или удержать горбача возле лунки его прикармливают. Самой лучшей и проверенной прикормкой служит мелкий мотыль.

Несколько советов.

Нужно помнить, что окуни почти всегда реагируют только на движущиеся приманки. Поэтому так важно научиться правильно играть. На странице «видео о зимней ловле окуня» вы можете прямо сейчас увидеть, как ловят эту рыбу опытные рыбаки. И взять эти знания, так сказать, себе на вооружение.

Летом окушки сами плывут на нашу приманку. А вот зимой их надо искать. Искать в самых глубоких местах реки или озера. Чтобы найти стайку рыб, иногда нужно обследовать десяток лунок. Иногда и больше. И потратить несколько часов. Но как только вы сделайте лунку в правильном месте – клевать будет без передышки! Если окунь не берет в течении нескольких минут, то переходите на другое место, так как здесь этот хищник клевать больше не будет.