Лучшее время ловли карася


Любая рыба имеет свой «график» клева. Некоторые рыбы активны только ночью, другие кормятся днем. Такое же расписание есть и у карася. В этой статье вы узнайте о том, какое время считается самым лучшим для ловли карасей.

Вообще, клев карася зависит от многих факторов. Самые основные из них – это погода; достаточное количество (или недостаток) корма в водоеме; от насадки на крючке; от времени суток.

Ловля этой рыбы в весенние месяцы, после таяния льда, будет активна всего 2-3 недели. Подробнее о ловле карася в это время года вы можете почитать здесь. Как и летом, клев карася будет хорошим на утренних зорях и ближе к вечеру, от заката до полного наступления темноты. Но в хорошую погоду поклевки наблюдаются и днем. Ну а ночью попадаются самые крупные особи (при условии, что вы ловите в 20 и более метрах от берега) донной снастью или с лодки.

В конце мая, когда вода температура воды повышается до 14-150С, у карасей начинается нерест, и клев прекращается. Время ловли карася в летние месяцы во многом зависит от погоды. В безветренный пасмурный день он может клевать с утра до вечера. Даже небольшой дождь не испортит рыбалки.

Если же погода ухудшится – поднимется ветер, пойдет моросящий дождик, который затянется на 2-3 суток, то о ловле рыбы можно на время забыть. Но за несколько часов до ухудшения погоды карась, чувствуя приближение ненастья, пытается накушаться на несколько дней вперед. Активность клева перед переменой погоды практически всегда увеличивается.

Осенью карась активен целый день. У карасей наступает так называемый «осенний жор», который продолжается до наступления заморозков. Чем ниже температура воды, тем глубже уходит карасик.

Зимой этих рыб можно ловить весь день. В это время года погода не оказывает практически никакого влияния на клев. Но зато серьезное влияние оказывает водоем, в котором они живут. В небольших заросших илистых прудах караси на зиму зарываются в ил, в котором благополучно дожидаются наступления весны.

Но в водоемах с песчаным или илистым дном карасики уходят на глубину и стоят в ямах. Если найти такую яму, то хороший клев может продолжаться весь день. Более подробно об этом читайте в статье о зимней ловле карася.